В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №13356, предусматривающий включение виртуальных активов в золотовалютные резервы Украины. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк, пишут Dengi.ua.
"Согласно законопроекту мы даем право Нацбанку включать виртуальные активы в резервы Украины. При том как, когда и сколько, это уже должно быть решение самого регулятора. То есть не обязываем и оставляем это по их профессиональному выбору", - написал он.
По мнению авторов законопроекта, такой шаг позволит вовлечь Украину в мировые финансовые инновации. При этом правильное управление крипторезервами поможет укрепить макроэкономическую стабильность и создаст новые возможности для развития цифровой экономики.
Идея создания крипторезервов не уникальна: подобные инициативы уже реализуются в США, Китае, Сальвадоре, Швейцарии, Бразилии, Пакистане, Киргизстане, странах ЕС.
Ранее мы писали, что резкий скачок курса Bitcoin стимулирует компании, работающие в сфере цифровых денег и активов, выходить на фондовый рынок с целью привлечения средств для закупки криптовалют.
Напомним, 22 мая стоимость криптовалюты Bitcoin достигла исторического максимума, превысив отметку в 111 000 долларов.