В Украине хотят создать реестр счетов и банковских сейфов: детали

Чтобы присоединиться к зоне платежей в евро, Украине необходимо принять соответствующий закон, предусматривающий ряд норм.
Иллюстративное фото / Getty Images
Иллюстративное фото / Getty Images

Чтобы Украина присоединилась к зоне платежей в евро, необходимо принять соответствующий закон, предусматривающий ряд норм. В частности, создание Реестра счетов и индивидуальных банковских сейфов физических лиц, заявил министр финансов Сергей Марченко в ходе конференции НБУ. Об этом сообщает РБК-Украина, пишут Dengi.ua.

По словам министра, в настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Верховной Раде. Он признал, что документ "достаточно сложный", и некоторые его положения вызывают дискуссии и сложно воспринимаются.

"Я считаю, что нам надо принять факт: если мы хотим осуществлять платежи в евро, мы должны максимально быстро принять этот закон. У нас нет другого выбора", - подчеркнул Марченко.

Читай также:

Министр пояснил, что после принятия закона расчеты в евро станут проще:

  • не будет необходимости открывать счета в других странах, проводить платежи можно будет непосредственно из Украины;
  • время совершения операций сократится с дней до секунд или минут;
  • исчезнут высокие комиссии, которые сейчас составляют от 0,7% до 1,5%, транзакции будут бесплатными.

Марченко также отметил, что для граждан, не имеющих проблем с законом, появится возможность показать собственные счета и легально производить платежи в любую страну ЕС.

"Конечно есть много дискуссий, касающихся реестра счетов, ячеек, других вещей, которые сейчас являются дискуссионными. Но мы должны пройти этот путь, быть прозрачными и понять: если мы хотим осуществлять платежи в зоне евро, это наш путь, который должен неумолимо нас к этому подвести", - добавил министр.

Ранее мы писали, что в 2024 году Национальный банк планирует инициировать процесс присоединения Украины к Единой зоне платежей в евро (SEPA). 

Напомним, евро с долей около 20% остается второй самой большой резервной валютой в мире после доллара США. В то же время для укрепления позиций европейской валюты необходимо выполнить три ключевых предпосылки, заявила президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK