Разница шокирует: цены на ремонт дорог на тендерах отличаются в разы

Журналисты проанализировали 50 договоров на эксплуатационное содержание дорог в регионах Украины на общую сумму 10 млрд грн.
иллюстративное фото / imr.gov.ua
иллюстративное фото / imr.gov.ua

Разница в сметах на одни и те же работы на тендерах по обслуживанию дорог в зависимости от заказчика и региона оказалась шокирующей, поскольку может отличаться в десятки раз. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на анализ издания «Наші гроші».

Журналисты проанализировали 50 договоров на эксплуатационное содержание дорог в регионах Украины на общую сумму 10 млрд грн. При этом 75% данных соглашений заключены местными службами Агентства восстановления (бывший Укравтодор), а остальные – подразделениями облгосадминистраций.

Читай также:

Сообщается, что общая картина анализа одинакова – заказчики и подрядчики согласовывают цены на отдельные виды работ с невероятным разбросом цен.

«К примеру, посыпка дорог солью из дорожной машины Служба в Черниговской области заказала по 4,75 грн, а Днепропетровская ОГА – по 670 грн. Следовательно, возникают подозрения, что работы по самым дешевым расценкам просто не будут заказывать, а по самым дорогим наоборот – будут выполнять. Например, Служба в Хмельницкой области заказала местному облавтодору содержание дорог в двух разных местах Хмельницкой области. По одному контракту очистка от снега трактором трассы М-30 стоит 293 грн за километр прохода, а по трассе Н-03 – 20 грн», - подчеркивает издание.

При этом журналисты отмечают, что, возможно, в актах выполненных работ будут другие фактические расценки. Однако проверить это можно будет только зимой, когда выпадет снег.

Схожая ситуация и на тендерах на разметку дорог. Так, в среднем по Украине она стоит около 14 тыс. грн за километр линии. При этом обычно компании отклоняются от этой цифры в полтора раза в большую или меньшую сторону.

«Однако «Местные дороги Херсонщины» заказали «Ростдорстрою» покраску асфальта по 31 тыс грн, что в три раза больше среднего уровня. При этом объяснить эту девиацию близостью фронта невозможно, поскольку Служба в Херсонской области заказала нанесение разметки другой фирме по 16 тыс. грн», - сообщают журналисты.

Кроме того, НГ обнаружили интересный нюанс в сметах на ямочный ремонт дорог.

«Проанализированные расценки всех служб Госвосстановления находятся в диапазоне от 251 до 998 грн за квадратный метр ямы. Большинство же обладминистраций заказали этот вид ремонта от 1019 до 1412 грн», - говорится в публикации.

Ранее Dengi.ua сообщали, что Всемирный банк выделил более 430 млн долларов на ремонт дорог и мостов Украины.

Также Dengi.ua писали о том, что традиционные подрядчики из «дорожного картеля» утратили позиции на тендерах по ремонту дорог в трех областях Украины.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости