Кредитование набирает обороты: украинцы и бизнес одолжили 1,23 трлн грн

Основные заемщики - бизнес (74%), но быстрее всего растут кредиты людей (+22% за год).
Иллюстративное фото / depositphotos.com
Иллюстративное фото / depositphotos.com

По состоянию на начало августа 2025 года финансовые учреждения выдали бизнесу и населению 1,23 трлн грн кредитов, что на 15% больше, чем годом ранее, и на 26% больше, чем до начала полномасштабной войны. Об этом сообщил "Опендатабот" со ссылкой на данные Национального банка, передают Dengi.ua.

В основном деньги занимал бизнес - 909,3 млрд грн (74%), тогда как на граждан приходится 316,1 млрд грн. При этом объем кредитов для украинцев увеличился на 22% за год, тогда как для компаний - только на 13%.

Отмечается, что после начала полномасштабного вторжения финансовые учреждения резко сократили кредитование, а доля проблемных кредитов выросла. Так, в апреле 2023 года кредитный портфель населения составил всего 205,4 млрд грн. Однако уже с лета 2023 года ситуация стабилизировалась. В результате за два года кредитование украинцев выросло в полтора раза, а для бизнеса - на четверть.

Читай также:

В основном берут кредиты в гривне: 97% кредитов людей и 72% бизнеса. Валютные займы украинцев остаются минимальными: только 3% (239 млн долл., или 10 млрд грн в гривневом эквиваленте), причем более 90% из них неработающие.

Ранее мы писали, что с начала 2025 года в рамках программы "Доступные кредиты 5-7-9%" украинский бизнес привлек 20,1 тыс. кредитов на общую сумму 59,5 млрд грн. В частности, за прошедшую неделю предприниматели оформили 650 кредитов на сумму более 1,5 млрд грн.

Напомним, несмотря на высокий спрос, доступность финансирования со стороны банковской системы остается существенной проблемой для украинского бизнеса. В частности, 14% предпринимателей считают кредитование полностью недоступным.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости