Российская нефть Urals продаётся индийским переработчикам по минимальной цене за последние два года. Такое удешевление стало результатом введённых США санкций против крупнейших поставщиков — ПАО «Роснефть» и ПАО «Лукойл», что фактически нарушило ранее выгодную схему торговли. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на Вloomberg.
Отмечается, что, по данным осведомлённых источников, пожелавших не раскрывать свою личность из-за чувствительности темы, стоимость поставок Urals для индийских НПЗ упала на 7 долл. за баррель к датированной Brent. Речь идёт о партиях, которые грузятся в декабре и должны прибыть в Индию в январе.
Как пишет издание, после вступления в силу ограничений против «Роснефти» и «Лукойла» большинство индийских нефтеперерабатывающих компаний приостановили закупки российской нефти, ожидавшейся после начала действия санкций. Это привело к остановке торгового потока, активно развивавшегося с 2022 года, когда Индия пользовалась преимуществом стабильных поставок дешёвого сырья из России.
Однако в последние дни ситуация начала меняться: снижение цен на Urals вновь привлекло внимание ряда индийских переработчиков. Как сообщили источники, некоторые НПЗ готовы рассматривать закупки нефти у продавцов, не подпадающих под санкции. При этом доля таких предложений остаётся небольшой — лишь около 20% доступных объёмов не связаны с компаниями из санкционных списков.
Сообщается, что до введения американских ограничений против «Роснефти» и «Лукойла» скидка на российскую нефть составляла порядка 3 долл. за баррель. После расширения санкций, которые дополнили уже действующие меры в отношении «Газпром нефти» и «Сургутнефтегаза», индийские НПЗ начали активнее приобретать сырье из других регионов, прежде всего с Ближнего Востока. При этом поставки нефти Urals осуществляются через западные порты России.
Как сообщали Dengi.ua, акции одной из крупнейших нефтяных компаний РФ "Лукойл" стремительно дешевеют четвертую неделю подряд на фоне американских санкций.
В то же время Dengi.ua писали, что с начала полномасштабной войны только за российские нефть и газ европейские страны заплатили стране-агрессору 201 млрд евро.


