Истощение ресурсов: регионы РФ сокращают выплаты для контрактников

По меньшей мере 11 регионов России сократили выплаты за заключение контрактов и помощь семьям погибших военнослужащих.
Иллюстративное фото / szru.gov.ua
Иллюстративное фото / szru.gov.ua

России становится все труднее обеспечивать стабильный поток контрактников для участия в войне против Украины. Об этом пишут Dengi.ua со ссылкой на Службу внешней разведки Украины.

Признаки истощения ресурсной базы становятся все более заметными, несмотря на то, что официальные данные демонстрируют якобы стабильные темпы заключения контрактов с вооруженными силами России.

За ІІІ квартал 2025 года контракт с Минобороны подписали более 135,2 тыс. человек, а за январь-сентябрь - 262,7 тыс., в среднем около 29 тыс. ежемесячно, что соответствует показателям 2024 года. В то же время эти цифры уже не отражают реальных трудностей, с которыми сталкивается региональная система комплектования.

Читай также:

По состоянию на ноябрь 2025 года по меньшей мере 11 регионов России, включая Ленинградскую, Самарскую, Нижегородскую, Ульяновскую и Оренбургскую области, республики Башкортостан, Татарстан, Хакасию, Чувашию, Марий Эл, а также Ямало-Ненецкий автономный округ и Забайкальский край, сократили выплаты за заключение контрактов и помощь семьям погибших военнослужащих.

"Для многих территорий именно эти стимулы являлись ключевым механизмом привлечения новых военных", - говорится в сообщении.

Как отмечают в разведке, после того как совокупный дефицит региональных бюджетов в сентябре превысил 9 млрд долларов США, возможности субъектов федерации поддерживать финансовую мотивацию резко сузились.

Урезание бонусов оказывает непосредственное влияние на темпы набора, ведь в течение последних двух лет именно повышенные выплаты компенсировали высокие риски и значительный уровень потерь.

"Правительственные решения свидетельствуют, что поддерживать прежние темпы комплектования армии становится все труднее. При недостатке средств на сохранение стимулов Кремль будет делать ставку на другие инструменты: от усиления пропаганды до расширения репрессивных практик, пытаясь удержать объемы набора в условиях ухудшения социально-экономической ситуации в регионах", - добавили в СВР.

Напомним, в бюджете российской республики Якутия закончились деньги на выплаты участникам войны против Украины.

Ранее мы писали, что 2025 год стал непростым для АвтоВАЗа - основного производителя автомобилей в России. По оценкам предприятия, было реализовано около 370 тыс. автомобилей, включая экспорт, что на четверть меньше, чем удалось продать в 2024 году. 



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости