Ежегодно на триллионы долларов через границы перемещаются товары и услуги. Сейчас мировой импорт оценивается примерно в 28% ВВП. В то же время в десятках стран этот показатель превышает 50%, делая их более зависимыми от внешних товаров и продуктов питания. Перечень таких государств приводит visualcapitalist.com, сообщают Dengi.ua.
Зависимость от импорта все чаще становится ключевым фактором внешней политики, ведь страны пытаются уменьшить риски в своих цепочках поставок. Особое внимание правительства уделяют критически важным минералам, современным полупроводникам и энергоресурсам. В Европейском Союзе импорт в целом составляет около 46% ВВП, при этом страны ЕС активизировали переход на возобновляемые источники энергии, чтобы сократить зависимость от российской нефти.
Самый высокий в мире показатель соотношения импорта к ВВП имеет Гонконг — 178%. Это объясняется его ролью глобального центра реэкспорта: более половины товаров поступает из Китая и впоследствии переправляется в другие страны. Общая стоимость реэкспорта Гонконга превышает полтриллиона долларов. Подобную модель имеет и Сингапур, где импорт достигает 144% ВВП.
Высокую зависимость от импорта также демонстрируют островные государства. В частности, Кипр, Куба и Тайвань в значительной степени полагаются на внешние поставки из-за ограниченного собственного производства. На Кубе до 80% продуктов питания импортируется, преимущественно из Нидерландов и Испании. Тайвань, в свою очередь, критически зависит от импортной энергии — основные объемы нефти поступают с Ближнего Востока, а также из России, в частности для нужд полупроводниковой промышленности.
В Северной Америке наиболее импортозависимой страной является Мексика, где этот показатель составляет 38% ВВП, за ней следует Канада с 33%. Соединенные Штаты, несмотря на объем импорта в 3,4 трлн долларов в 2024 году, имеют относительно низкую зависимость — около 14% ВВП, что объясняется масштабом экономики и диверсифицированным внутренним производством.
Самые низкие показатели импортной зависимости зафиксированы в Судане (1%) и Венесуэле (9%), где затяжные кризисы и коррупция существенно нарушили торговые потоки.
Украина, экономика которой работает в условиях полномасштабной войны, занимает 83-е место из 175 стран: объем импорта составляет около 48% ВВП. Для сравнения, соседняя Польша расположена на одну позицию ниже с таким же показателем.
ТОП-10 стран с наибольшей зависимостью от импорта (отношение импорта к ВВП):
- Гонконг — 178%
- Люксембург — 160%
- Сан-Марино — 155%
- Сингапур — 144%
- Джибути — 115%
- Науру — 111%
- Сейшельские Острова — 103%
- Ирландия — 102%
- Кирибати — 102%
- Мальта — 100%
Ранее мы писали, что в январе 2026 года суточный объем импорта электроэнергии составил 41,987 ГВт*ч, что является рекордом для Украины.
Также мы уже писали, что Кабинет Министров Украины исключил литий-ионные аккумуляторы из перечня товаров, для которых требуется лицензия на импорт и экспорт.


