Согласно данным «Прозорро», с 12 по 18 апреля было обнародовано 58 тыс. сообщений о закупках на 32,21 млрд грн. При этом самым крупным тендером прошлой недели стал внутригрупповой контракт «Нафтогаза» по обеспечению газом украинцев. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на информацию «Наші гроші».
Отмечается, что газ для нужд бытовых потребителей законтрактован по расчетной цене 6,86 грн за кубометр с НДС, а новый контракт стоимостью 8,22 млрд грн рассчитан до 30 сентября. Таким образом, «Нафтогаз» не изменил цену для населения после нападения США и Израиля на Иран в конце февраля.
Сообщается, что в результате блокады пролива у берегов Ирана мировой трафик нефти и сжиженного газа сократился примерно на 20%. Это привело к существенному скачку цены газа в Европе, где Украина и получает топливо. В то же время мировые трейдеры ожидают завершения боевых действий на Ближнем Востоке, поэтому цена опускается.
«Нынешняя схема ценообразования на газ и электроэнергию в Украине предполагает, что население получает чрезвычайно более дешевый ресурс ниже его стоимости. Потери же от дотирования цены для населения компенсируются за счет завышенных тарифов для промышленности и всех других потребителей, которые закладывают эту цену в стоимость своих товаров и услуг для населения», - подчеркивают журналисты.
Издание также приводит первую десятку самых крупных публичных закупок прошлой недели.
ТОП-10 тендеров
- ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз трейдинг» на 9 млрд 532,21 млн грн купила у АО «НАК «Нафтогаз Украины» природный газ.
- ГП МОУ «Агентство оборонных закупок» на 2 млрд 981,42 млн грн купило у АО «Укрнафта» дизельное топливо ДП-Л-Евро5-В0 и топливо для реактивных двигателей РТ.
- Служба восстановления и развития инфраструктуры в Тернопольской области на 696,89 млн грн заказала ООО «Техно-буд-центр» текущий ремонт и эксплуатационное содержание автомобильных дорог общего пользования государственного значения в Тернопольской области.
- Государственная организация «Служба местных автомобильных дорог и развития инфраструктуры в Закарпатской области» на 397,99 млн грн заказала ООО Инвестиционно-строительная компания «Инвесткапитал» услуги по эксплуатационному содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения Мукачевского района Закарпатской области.
- КП по вопросам строительства жилых домов «Жилинвестстрой-УКБ» на 331 млн грн заказало ООО «БК «Аскон» капитальный ремонт многоквартирного жилого доме по бульв. Вацлава Гавела в городе Киеве, поврежденном в результате военных действий Российской Федерации.
- КП «Киевпасстранс» на 183,24 млн грн купило у ООО «Укрпетролцентр» дизельное топливо (наливом).
- Военная часть Т0160 на 171,46 млн грн заказала оборонному поставщику Выполнение строительных работ по объекту специального назначения: «Новое строительство полосы невзрывных заграждений № 12/1 в Запорожской области».
- АО «Прикарпатье облэнерго» на 140 млн грн закзало ООО «Электрополюс-ИФ» электромонтажные работы с разработкой проектно-сметной, документации в сетях 4-10-35 кВ, ПС 35/10 кВ, ТП-10/0,4 кВ для обеспечения нестандартного присоединения электрических установок.
- Солонкивский сельский совет на 137,74 млн грн заказал ООО «Онур конструкцион интернешнл» строительство канализационных сетей в с. Солонка Пустомытовского района Львовской области.
- ЧАО «Укргидроэнерго» на 131,88 млн грн заказало Корпорации производственных и коммерческих предприятий «Союз» восстановительные работы по подключению сооружения резервной схемы распределительного устройства 330 кВ к резервной ВРУ-330 кВ поврежденных в результате вооруженной агрессии Российской Федерации для филиала «Дирекция по строительству Днестровской ГАЭС».
Как ранее сообщали Dengi.ua, внутренняя закупка газа «Нафтогаза» возглавила ТОП-10 тендеров позапрошлой недели.
Кроме того, как писали Dengi.ua, счета за газ в Украине изменятся с октября 2026 года по распоряжению НКРЭКУ.


