На сегодняшний день существуют две ключевые тенденции, которые оказывают влияние практически на все финансовые рынки, начиная от акций и заканчивая золотом и криптовалютой. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на авторский блог экономист и председателя совета Центра экономической интеграции и устойчивого развития Романа Комызы.
По его словам, первой тенденцией является инфляция в зонах доллара и евро, что вынудит центробанки США и ЕС повышать учетную ставку. Это окажет давление на рынки и замедлит экономику. При этом главным триггером этой тенденции являются цены на нефть.
Кроме того, как отмечает экономист, второй тенденцией является долговой кризис в США, который создаст значительный прирост денежной массы и потянет рынки вверх, особенно те активы, которые рассматриваются инвесторами как альтернатива инструментам американского госдолга, такие как золото и биткоин.
«Эти две тенденции - инь и янь текущего момента. Причем обе работают на глобальную девалюацию (обесценивание – ред.) доллара в его стратегической перспективе. Речь идет, в первую очередь, о падении общего доверия инвесторов и о снижении веса в мировой экономике, а не о курсе. Хотя и курс доллара к основным валютам на этом фоне может демонстрировать признаки девальвации, что однако вторично по отношению к снижению его роли вообще», - пишет Роман Комыза.
По прогнозу эксперта, до конца года вероятность доминирования второй тенденции в соотношении примерно 40/60. При этом острая фаза долгового кризиса в США, которая ожидается примерно в диапазоне 3-5 лет, может произвести катастрофический эффект буквально на все.
Как ранее сообщали Dengi.ua, совокупный госдолг США впервые превысил историческую отметку в $40 трлн, а расходы на его обслуживание продолжают стремительно расти.
В то же время, как писали Dengi.ua, в Украине официальный курс евро Нацбанка 24 августа побил исторический максимум и составил 52,25 грн/евро.


