Советы туристу - бережем деньги

Советы туристу - бережем деньги

Хитрости 1-6 доступны в статье Советы туристу - как не быть обманутым?

Хитрость 7: помним о банке

Что делать, если украли кредитки? Нужно немедленно заблокировать карточный счет, чтобы преступники не смогли снять с него деньги. Для этого нужно либо отправить SMS на специальный номер либо дозвониться в колл-центр и попросить поставить карту в стоп-лист. После этого можно обращаться в местную полицию. Для держателей карт элитного класса (Gold, Platinum) есть возможность получить в течение суток наличные в службе поддержки международной платежной системы либо временную карту. Размер наличных зависит от того сколько денег было на счету клиента, но может достигать и 5 тыс. долларов или евро. За такую услугу в среднем придется заплатить 200-250 долларов или евро в виде комиссии. Лучше также не хранить все карты в одном месте, чтобы в случае чего родственники смогли "перекинуть" деньги на сохранившуюся карточку.
Если карту "зажевал" банкомат зарубежного банка, нужно связаться с его офисом (телефон горячей линии обычно указывается на экране банкомата) и сообщить о случившемся. Далее придется подъехать в ближайшее отделения банка и написать заявление. В течение недели карту изымут и отдадут владельцу. Если эти сроки не совпадают с отпуском или добираться до ближайшего банка слишком сложно, нужно заблокировать карту и по возвращении на Украину перевыпустить "пластик". Предупреждаем, что банк может перевыпускать карту в течение 7-14 дней. Однако пройти эту процедуру необходимо, иначе деньги будут заблокированы.

Если деньги были переведены в дорожные чеки (Тhоmas Сооk или Аmеriсаn Ехргеss), а чеки потом оказались украдены, их, в отличие от карт, можно восстановить достаточно быстро - за 1-2 дня. Нужно только предъявить в банке паспорт, а также квитанции об их покупке, в которых указаны номера купленных чеков. Важно хранить квитанции отдельно от чеков, так как без них восстановить чеки так просто не удастся.

Что делать: держать отдельно несколько карт и номера телефонов банка, выпустившего карту.

Хитрость 8: не платим комиссионные

За обналичивание средств с карты в зарубежных банкоматах взимается повышенная комиссия (в среднем 1,5% суммы, минимум 3 доллара или евро), а также комиссия за конвертацию валюты (около 1% суммы). Итого на частых операциях набегают весьма приличные расходы. Чтобы их избежать, лучше пользоваться за рубежом валютной картой, дабы избежать платы за конвертацию. Банкоматом же лучше пользоваться как можно реже, расплачиваясь за товары и услуги картой (в этом случае комиссия не удерживается).

За рубежом нередко и обмен наличной валюты также связан с расходами -- до 1-5% суммы. Как и в Украине, за рубежом обменом занимаются банки и обменные пункты. Курсы валют у них могут сильно отличаться. К тому же в некоторых странах распространена практика использования разных курсов для небольших сумм и для крупных (курс для маленьких обычно хуже для туриста). Перед поездкой лучше узнать в Сети или у туроператора, где выгоднее менять валюту (в аэропорту, торговых центрах и пр.) -- в каждой стране свои обстоятельства, их лучше выяснить заранее. И, конечно, не стоит менять валюту в сомнительных местах или "с рук", так как вполне могут даже всучить фальшивые деньги, с которыми потом хлопот не оберешься. Наличие мелких банкнот долларов и евро может здорово упростить жизнь -- во многих странах их охотно принимают наряду с национальной валютой.

Если деньги были переведены в дорожные чеки (Тhоmas Сооk или Аmеriсаn Ехргеss), то за рубежом могут возникнуть некоторые затруднения с их обналичиванием. Далеко не все отели и магазины их принимают, а банки, которые занимаются их обналичаванием, вполне могут быть закрыты на праздники или требовать большую комиссию за эту простейшую операцию (средняя комиссия 1-2%, но могут просить 3 и 5% суммы). Поэтому нужно заранее узнать адреса подходящих банков возле отеля.

Что делать: заранее запастись банкнотами (доллары, евро) небольшого номинала, перед отъездом выяснить оптимальные для данной страны способы обмена валюты.

Что нужно иметь под рукой в поездке?

1. Телефон банка на случай экстренной блокировки карты, телефон службы поддержки международной платежной системы
2. Телефон посольства
3. Запас наличных, несколько платежных карт. Часть денег можно также вложить в дорожные чеки
4. Квитанции о покупке чеков (их нужно хранить отдельно). Номера чеков лучше записать в записную книжку
5. Телефон службы поддержки Тhоmas Сооk или Аmеriсаn Ехргеss

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK