Идея на 20 тысяч гривен: инвестируем в паевые фонды

Идея на 20 тысяч гривен: инвестируем в паевые фонды

Теоретически, инвестиционные фонды остаются одним из наилучших инструментов на украинском фондовом рынке, особенно для тех инвесторов, которые не имеют самостоятельного опыта инвестирования и обладают умеренным аппетитом к риску. В частности, речь идет о паевых фондах (открытых и интервальных), которые имеют сбалансированную структуру активов и менее чувствительны к колебаниям рынка в периоды его нестабильности. При этом суммы в 20 тыс. грн. вполне достаточно для входа в состав пайщиков фонда, так как стоимость инвестсертификата колеблется от 100 до 1000--2000 грн. Плюс ко всему, даже при относительно небольшом горизонте инвестирования -- на 5--6 месяцев -- на растущем рынке вполне реально получить доход, который превысит уровень инфляции и окупит затраты на вход-выход из фонда.

Спектр открытых фондов довольно широк: от консервативной стратегии с упором на вложения в облигации и депозиты, до более агрессивных инвестиций в акции -- "голубые фишки". Правда, если в первом случае доходность умеренная (около 13--15% годовых), но и риски потерь ниже, то те паевые фонды, которые до 30--40% портфеля размещают в акциях, существенно "проседают" в периоды коррекции рынка.

Но результаты 7 месяцев нынешнего года не воодушевляют: большинство фондов с крупными портфелями вложений в акции за январь-июль терпят убытки от 5--10% до 20--25% ("Кинто-Классический", "Ярослав Мудрый: Фонд Акций", "Миллениум Сбалансированный", "Аурум", "АРТ-Индексный", "Оптимум"). Стабильнее всего выглядят фонды и облигаций, и денежного рынка: с начала года "Парекс фонд украинских облигаций" вырос на 16,5%, "СЕБ Фонд Денежный рынок" -- на 3,7%, "ОТП Классический" -- на 6,3%.

Тем не менее, аналитики обещают, что с приходом осени оптимизм на рынок вернется, и открытые фонды смогут показать до конца года 8--15%, а некоторые -- и 20% роста. В принципе, эта доходность способна перекрыть инфляцию и стать альтернативой депозиту. Однако стоит принимать во внимание, что получаемую от инвестирования прибыль необходимо корректировать, учитывая издержки и налоговые платежи. Во-первых, инвестор уплачивает 1% комиссии за каждую операцию по продаже-покупке инвестиционных сертификатов. Во-вторых, КУА взимает свою комиссию. "Вознаграждение КУА составляет до 3% годовых от среднегодовой стоимости чистых активов (СЧА) фонда", -- отмечает управляющая активами КУА "Арт Капитал Менеджмент" Татьяна Осипчук. В-третьих, инвестор уплачивает подоходный налог с полученной от инвестирования прибыли. Правда, вопрос о ставке налогообложения остается открытым. Дело в том, что и до принятия Налогового кодекса доход от участия в паевых фондах облагался по ставке 5%, однако налоговики шли вразрез с законом и "драли" с инвесторов 15%. Что будет по итогам 2011 года -- неизвестно, хотя в статье 167.2 НК четко прописано: доход, который выплачивается КУА по результатам инвестирования, облагается по ставке 5%. Также инвестору придется потратиться на открытие счета в ценных бумагах (50 грн./единоразово), и на его обслуживание, в пределах 10 грн. ежемесячно.

В итоге, затраты на операции с паями и налогами "съедят" до 30--40% заработка инвестора. А значит, чтобы превысить прибыль от депозита, фонд должен показать доходность выше 10% за 6 месяцев. В идеале, при полугодовом сроке вложений оптимально, чтобы фонд продемонстрировал хотя бы около 14--15% доходности, которая не только окупит издержки, но и перекроет темпы инфляции за период инвестирования. При этом оптимальным выбором будет фонд с умеренной стратегией инвестирования, который около 40% своих активов держит в ликвидных акциях, входящих в индексные корзины "Украинской биржи" и ПФТС, а остальное размещает на депозитах, а также в облигациях, государственных -- в том числе.

Вкладываемся в певой инвестфонд на полгода

Сумма к инвестированию 20 тыс гривен
Номинальная ожидаемая доходность

14% (прогноз может не сбыться!)

Заработок инвестора (без учета издержек) 2800 грн
затраты:  
на покупку/продажу паев инвестфонда 440 грн
открытие счета в ЦБ и его обслуживание (за полгода) 100 грн
вознаграждение КУА около 680 грн
налог на полученный доход (5%) 140 грн
Итого затрат: 1360 грн
Чистая прибыль инвестора 1440 грн
Доход по полугодовому депозиту (при ставке 11-12% годовых) 1200 грн

По материалам Денег



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK