От редактора

От редактора

Бедные всегда платят за богатых. Это аксиома. Украине, как и всем другим развивающимся странам, МВФ запрещал финансировать расходы бюджета за счет печатания денег. И правильно делал, конечно. Но вот в цивилизованной Европе, когда кризис берет за глотку, то и кредиты от центрального банка оказываются вполне допустимым источником остро недостающего финансирования. Пример имел место буквально вчера – напуганный надвигающимся долговым шоком президент Португалии попросил Европейский центробанк напечатать денег, чтобы выкупить долги страдающих от кризиса стран еврозоны.

Оказывается, правила нарушать можно – если ты влиятелен и силен. И вот результат – вопреки ожиданиям скептиков, еврозона довольно быстрыми шагами удаляется от края пропасти, к которому ее подвела безалаберная политика средиземноморских стран.

Те же греки долго торговались, пытаясь вернуть свои долговые проблемы самим же кредиторам. Кредиторы эту ношу брать не стали, после чего Афины разрешили кризис именно так, как от них требовали та же Франция с Германией. В Италии долгого торга не случилось. Там местные депутаты практически за сутки одобрили меры жесткой экономии и запустили программу преодоления долгового кризиса.

Отчего такая разница? Рискну предположить, что дело отнюдь не в менталитете – что итальянцы, что греки в равной степени обожают трудиться. Скорее всего итальянцы, в отличие от греков, считают себя «мажоритарными акционерами» евровалюты. Со всеми возможностям и привилегиями, которые сулит такой статус.

Европейский центробанк печатает деньги, Федеральная резервная система печатает деньги – и масса пустых дензнаков наводняет окружающий мир. Так долговые проблемы одних стран конвертируются в инфляцию и застой в совершенно других частях света.

Индия с Китаем – крупнейшие из быстрорастущих экономик – обеспокоены тем, что развитые страны перекладывают на них свои проблемы. Но толку для жалующихся немного. В Индию и Китай, как и в Украину, продлжают экспортироваться инфляция и финансовая нестабильность.

Ну и три цифры напоследок. В рамках программы «stand by» от МВФ на каждую украинскую дущу причитается примерно по 337 долларов кредитной поддержки. На каждого жителя Исландии в рамках похожей программы от того же МВФ – по... 5625 долларов. Греции от МВФ выделен кредит поскромнее – около 3000 долларов. Думаю, всем понято, почему?

Искренне Ваш, Александр Крамаренко, главред «Денег»
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK