Ответ читателю: могут ли штрафовать за досрочное погашение займа

Ответ читателю: могут ли штрафовать за досрочное погашение займа

Планирую взять ипотечный кредит, но слышал, что в последнее время банки начали вводить штрафные санкции за досрочное погашение кредитов. Как выяснить, будет ли банк штрафовать, если договором этого не предусмотрено? Как оспорить решение финучреждения в случае, если оно решит ввести штрафные санкции при досрочном погашении через полгода-год после заключения договора? Михаил, Киев

Совсем недавно Верховная Рада приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг» №3795-17 от 22.09.2011. Документом были внесены изменения в ст.11 Закона Украины «О защите прав потребителей», в которой непосредственно указано, что «кредитодателю запрещается отказывать потребителю в принятии платежа в случае досрочного возврата потребительского кредита. Кредитодателю запрещается устанавливать потребителю любую дополнительную плату, связанную с досрочным возвратом потребительского кредита». Исходя из вышеизложенного, в кредитном договоре пункт о штрафных санкциях в связи с досрочным погашением является недействительным, так что в судебном порядке его недействительность доказывать не нужно. Если же банк захочет внести какие-либо изменения в кредитный договор, сделать это он сможет, исключительно получив от клиента письменное согласие, если иное не предусмотрено в договоре. Так ст. 654 ГК Украины предусмотрено, что «изменение или расторжение договора совершается в той же форме, что и договор, который изменяется или расторгается, если иное не установлено договором или законом или не вытекает из обычаев делового оборота». Поэтому, если в договоре не предусмотрена возможность одностороннего его изменения без вашего согласия, то банк не сможет внести туда дополнительные условия, не подписав соответствующее дополнительное соглашение. Кроме того, Конституционный суд Украины в своем решении от 10 ноября 2011 года №15-рп четко указал, что действие Закона Украины «О защите прав потребителей» распространяется не только на правоотношения, возникающие до заключения кредитного договора, но и на правоотношения, которые возникают в процессе его исполнения. Так что теперь оспорить неправомерные действия банка будет довольно легко.

Отвечал адвокат, старший партнер АК «Кравец, Новак и партнеры» Ростислав Кравец

По материалам Денег



Курс валют

1 USD 1 EUR 1 RUB
Купить
Продать
1 USD 1 EUR 1 RUB
Купить
Продать

Калькулятор валют

ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK