Что происходит с ценами: индекс инфляции Денег

Что происходит с ценами: индекс инфляции Денег

Отшумели зимние акции и распродажи, оставив магазинам полупустые склады, а покупателям – горы покупок и дефицит личного бюджета. В феврале цены мало изменились, хотя, по итогам месяца, все равно рост стоимости товаров и услуг налицо. Что же подорожало круче всего? Мясо и рыба в прошлом месяце – на 1,1%, овощи и фрукты – на 2,8%, алкоголь – на 1,8%. А вот молочные продукты и сыры стали доступнее, подешевев на 8,6%. И этому есть простое объяснение: запрет экспорта украинских сыров в Россию – на крупнейший рынок сбыта для отечественных сыроделов. Производители пытаются сбыть складские запасы, перенасыщая рынок своей продукцией. Вот цены и начали падать. Впрочем, сыроделы не уверены, что цены серьезно просядут. «Не думаю, что будет резкое понижение цен, скорее всего, будут акционные распродажи запасов и излишков», – считает председатель Совета директоров ДП «Милкиленд-Украина» Анатолий Юркевич. В целом продукты в феврале подешевели на 0,1%.

Промтовары за последний месяц зимы подорожали на 0,6%. Свой вклад в рост цен внесли такие группы товаров, как обувь (+8,3%), электроника и бытовая техника (+2,7%), одежда (+2,1%). А еще начал активно дорожать бензин. В конце февраля случился резкий скачок стоимости А-95: по данным НТЦ «Психея», на 1 февраля средняя цена литра составляла 10,21 грн., а на 1 марта – уже 10,32 грн. На некоторых столичных АЗС уже в конце февраля эта популярная марка топлива продавалась и вовсе по 10,7 грн. Причина роста стоимости бензина – скачок мировых цен на нефть, из-за чего в Министерстве энергетики и угольной промышленности 29 февраля на заседании Экспертно-аналитической группы принято решение об увеличении на первую декаду марта верхнего предела ценового коридора на горючее на 10 коп. за литр, чем немедленно воспользовались трейдеры. Не исключено, что в марте топливо продолжит дорожать – из-за сезонного всплеска спроса и ситуации с Лисичанским НПЗ, который 1 марта закрылся на ремонт.

Услуги в феврале подорожали на 0,9% – подскочили цены на такси и на авиабилеты (+2%). А еще рантье неожиданно пересмотрели уровень арендной платы, повысив его в среднем на 0,6%. Март не станет месяцем «низких цен»: грядущее подорожание воды, возможное повышение цен на топливо и весенний спрос «на все» однозначно подтолкнут цены вверх. По первым двум месяцам судить сложно, но нынешние темпы сулят удорожание потребительской корзины по итогам года минимум на 8–10%.

Индекс «Денег» в феврале

Индекс

+0,6%

по продуктам

-0,1%

по промтоварам

+0,6%

по услугам

+0,9%



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK