Индексы падают

Индексы падают

С начала мая украинские биржевые индексы провалились почти на 20%, опустившись к уровням лета 2009 года, когда в Украине бесчинствовал финансовый кризис. Одним из ключевых источников проблем остается Еврозона, и, в частности, Греция, где неудачные парламентские выборы, прошедшие 6 мая, привели к значительной политической нестабильности и реальной угрозе выхода страны и ЕС.

Однако, по мнению экспертов-фондовиков, греческий фактор является лишь поводом для распродаж. «Гораздо сильнее давит на отечественный рынок уход иностранных инвесторов в связи с последними событиями и бойкотом Украины со стороны европейских стран», – считает начальник аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха.

Добавил негатива и срыв 18-го Ялтинского саммита глав государств Центральной и Восточной Европы. Естественно, отток денег с рынка снижает его ликвидность, что приводит к падению индексов. Например, объем торгов на «Украинской бирже» колеблется в пределах всего 30–50 млн. гривен в день, хотя год назад он был в 5–8 раз больше. «Все инвесторы ждут, когда в Украину вернется капитал и оптимизм, поэтому активности мы не видим», – жалуется генеральный директор КУА Concorde Asset Management Ростислав Седлачек.

Тем временем участники рынка уверены, что в ближайшем будущем ждать роста не стоит. Как минимум до осени, когда состоятся выборы в Верховную Раду. То есть приток капитала на отечественный рынок мы увидим не раньше октября-ноября. А до этого, учитывая привычный летний застой, акции так и будут оставаться на дне.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK