Александр Ольшанский. IT-бизнесы стремительно мигрируют из страны

Александр Ольшанский. IT-бизнесы стремительно мигрируют из страны

Отечественные IT-компании сегодня сталкиваются с теми же проблемами, что и в других отраслях экономики. Но именно в этой сфере, наиболее зависящей от международной конкуренции, они наиболее очевидны. Государства конкурируют за производителей интеллектуального продукта как очень выгодных экономических субъектов через  свои налоговые системы. Если фискальная политика в государстве менее выгодна, чем в других странах, компании, производящие интеллектуальный продукт, начинают убегать за рубеж. При современном уровне развития технологий для этого не обязательно переезжать физически. А в случае перемещения интеллектуальной собственности за пределы государства, зарабатывать на этом будут уже другие страны.

В Украине сегодня сложилась угрожающая ситуация: отечественные производители интеллектуального продукта стремительно мигрируют из страны. Именно поэтому в IT-отрасли проблемы отечественного налогообложения становятся наиболее очевидными. Самая глобальная – НДС. Налог появился в 70-е годы прошлого столетия, и  он совершенно не совместим с постиндустриальной интеллектуальной экономикой. Ведь у производителей IT-продукта вся стоимость является добавленной и НДС фактически превращается в налог с оборота. Соответственно, любая страна, где применяется НДС, проигрывает другому государству, в котором такой вид налогообложения не существует.

Вторая проблема — это нагрузка на фонд оплаты труда, которая сочетает подоходный налог и социальный взнос (взносы).

Противники введения льгот для IT-отрасли аргументируют свою позицию тем, что уровень социального взноса в разных отраслях не может отличаться. Но не решив эту проблему, мы загоняем украинские IT-компании в тень.

Здесь, на мой взгляд, решение заключается в переходе от солидарной пенсионной системы к страховой или накопительной. Тогда человек сможет самостоятельно выбирать, кому платить свои деньги – государственному или частному пенсионному фонду. Если решение этого вопроса процесс длительный и непростой, то отмена НДС не представляет для государства никаких сложностей. Потерь в бюджете при этом не предвидится, а подобный механизм для государства не является новым.

В частности, НДС в настоящее время не платит медицина, да и IT-компании в первом квартале 2011 г. уже были освобождены от этого налога после вступления в силу Налогового кодекса. Сейчас депутаты приняли изменения в этот закон с учетом замечаний президента, и окончательная редакция, в общем, вполне приемлемая, гораздо лучше, чем могла бы быть.

На мой взгляд, разум победил над внутренними противоречиями. И сейчас все будет зависеть от того, насколько «качественно» этот закон будет воплощен в жизнь в 2013 году. Главное, чтобы он действительно способствовал развитию IT -отрасли в Украине и не превратился в очередной коррупционный механизм отделения «своих» от «чужих».



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK