Идея на 20 тысяч гривен: открываем депозит в евро

Идея на 20 тысяч гривен: открываем депозит в евро

Евро тестирует новые минимумы. В украинских обменках евровалюту уже можно купить меньше, чем за 10 грн. Но продлится это недолго. До конца года аналитики обещают рост евро к доллару до 1,25 – 1,3. В частности, в компании Wells Fargo & Co, которая в четвертый раз возглавляет рейтинг Bloomberg по точности курсовых прогнозов, уверены, что в IV квартале 2012 года курс евро вернется к уровню 1,26 евро/долл. Citigroup дает прогноз 1,27 евро/долл. до конца года, а Societe Generale – 1,32 евро/долл.

На 2013 год мировые банки курсовые прогнозы пока не дают. Тем не менее, можно предположить, что евро не опустится ниже отметки в 1,25 евро/долл.

Ну а гривну, как подсказывает здравый смысл, осенью ожидает девальвация. Наиболее оптимистичный прогноз – к декабрю 8,4 – 8,5 грн./долл. Некоторые банкиры говорят о курсе в 9 грн./долл. Таким образом, по самым скромным оценкам, курс евро в Украине вырастет до 10,5 – 12 грн./евро.

Конечно, евро не настолько популярен, как доллар. И доходность вкладов в евро всегда на несколько процентных пунктов ниже ставок по долларовым вкладам. Тем не менее, многие банки готовы принимать депозиты в евро под 7 – 8% годовых (см. таблицу), что сравнимо с доходностью долларовых депозитов в банках с низким аппетитом к риску.

Выбирая вклад в евро, внимание стоит обращать не только на ставку, но и на условия договора. Важно, чтобы доходность фиксировалась на весь срок вклада. Ведь уже на осень банкиры прогнозируют снижение ставок по валютным депозитам. Это означает, что у них будет соблазн понизить доходность по уже заключенным договорам.

Депозит в евро логичнее открывать в банках с европейским капиталом. По крайней мере, понятно, куда они могут инвестировать привлеченную валюту, чтобы выплачивать вкладчикам процентный доход. Самые высокие ставки по вкладам предлагают небольшие украинские банки, которые остро нуждаются в деньгах. Но чем больше ставка, тем выше риск невозврата. Это фактор также стоит учитывать при принятии решения.      

Еще один возможный риск – отмена гарантий по валютным вкладам. Такая инициатива давно муссируется в банковском сообществе и, по словам некоторых банкиров, нашла поддержку у руководства НБУ. Радует только одно: даже если соответствующий закон будет принят, он не сможет отменить гарантии по вкладам, оформленным до его вступления в силу.  

Сколько можно заработать?

Август 2012

Сумма инвестиции

20 тыс. грн.

Текущий курс

10 грн./евро

Сумма инвестиции в евро

2000 евро

Доходность депозита

7% годовых

Февраль 2013

Процентный доход

70 евро

Итого: сумма в евро

2070 евро

Прогнозируемый курс

12 грн./евро

Итого: сумма в грн.

24,840 тыс. грн.

Прибыль

4,840 тыс. грн.

Лучшие условия размещения евро на депозите

Название банка

Миним. сумма вклада

Ставка*

Финансовая инициатива

500 евро

8,5%

Конверсбанк

100 евро

8,45%

Терра Банк

100 евро

8,25%

Пивденкомбанк

100 евро

8,25%

Банк Сич

100 евро

8%

Банк Первый

100 евро

8%

Радикал Банк

200 евро

8%

Дельта Банк

200 евро

7,65%

Укргазбанк

100 евро

7,5%

* Депозит на 6 месяцев.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK