Что происходит с курсом гривны?

Что происходит с курсом гривны?

Остатки на корсчетах тают. 8–9  августа показатель почти достиг критического значения в 15 млрд. грн. В спокойные периоды на счетах банков лежит не менее 20–22 млрд. грн. При этом ставки на межбанке вновь взметнулись до заоблачных высот. Стоимость 30-дневных межбанковских займов достигает 28–31% годовых, недельные выдаются под 24–25%. Кризис ликвидности на лицо. Зато курс нацвалюты по-прежнему находится в коридоре 8,11–8,14 грн./долл. В начале августа – конце июля НБУ регулярно проводил депозитные аукционы по связыванию «лишней» гривневой ликвидности. В результате дефицита гривны и была достигнута стабилизация курса.

Этого Нацбанку показалось мало. Недавнее постановление НБУ о сокращении сроков формирования резервов также должно подкрепить курс. Сократив возможный срок «безнаказанного» недоформирования резервов, Нацбанк опять-таки уменьшит массу безналичной гривны. Ведь теперь чтобы сформировать резервы, банку придется занимать на межбанке, продавая валюту не раз в месяц, а гораздо чаще. Более длительный срок давал банкам возможность не делать этого.

Депозитные ставки растут. Больше всего «подорожали», как и ожидалось, вклады в гривне. Прирост ставок по вкладам на все сроки составил 0,25–0,28 п. п. Чуть менее заметно выросли депозитные ставки в евро на год и полгода – плюс 0,17 и  плюс 0,21 п. п. соответственно. Наименьший прирост показали вклады в долларах. Доходность годового вклада в американской валюте выросла всего на 0,02 п. п.

 

Золото держится. Взяв в конце июля рубеж в 1600 долл./тр. унцию, золото не сдает позиций. Правда, и не показывает заметного роста. По мнению аналитиков, расти в цене драгметаллу мешает неопределенная ситуация на международном валютном рынке. Инвесторы все более чутко реагируют на любые новости по обе стороны Атлантики. В результате цена на золото меняется очень хаотично, а давать прогнозы все более затруднительным. 

 

Доходность инвестиционных фондов (за год)

  • Индекс денег* по открытым фондам -0,62%
  • Индекс денег по интервальным фондам -11,46%
  • Для справки:
  • Индекс Украинской Биржи -40,83%

* Средневзвешенная доходность ТОП-10 крупнейших инвестфондов по размеру СЧА



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK