От редактора

От редактора

 Давос? Ні, не чув

Разговоры в Давосе превратились в ритуал, который уже не слишком интересен его участникам. Япония заколачивает последний гвоздь в ящик с упрятанным в него мировым кризисом. Экономисты предупреждают о следующем финансовом пузыре. Украина мучительно ищет свое место в мироустройстве.  

Всю минувшую неделю с разной степенью внимательности я следил за трансляцией выступлений и дискуссий в Давосе. Благо, нынешние технологии запросто позволяют делать это, не тратя денег на авиабилеты и швейцарские отели. Конечно, те из коллег, кто там побывал, непременно будут надувать щеки и рассказывать об insides и insiders. Возможно, что-то интересное в кулуарах таки будет нарыто. Но самое важное уже сказано  и выложено в видеосюжетах непосредственно на сайте Всемирного экономического форума. 

Первое: жизнерадостные спекулянты восторгаются привалившей ликвидностью (читай – пустым деньгам, напечатанным центробанками ради победы над мировой финансовой эпидемией). И призывают, вроде Клейтона Кристиансена (Clayton Christensen), профессора Гарвардской школы бизнеса, воспользоваться шансом и сделать Очень Большие Деньги на том, что финансовые ресурсы сейчас аномально дешевы. Логика проста – во времена дешевых денег как раз и запускаются в небо ценовые пузыри.

Нет г-н Кристиансен, конечно(!), ни к каким спекулятивным проектам не призывает. Что Вы! Он говорит об инновационных прорывах. Говорит совершенно обоснованно  – действительно, пока деньги дешевы, самое время запускать длинные проекты и проекты с неочевидной перспективой. Но, на мой взгляд, скорее эта история может вылиться в то, что двенадцать лет назад называлось «пузырем доткомов» (.com, если кто забыл). Именно тогда избыток ликвидности привел к раздуванию пузыря на рынке акций высокотехнологичных компаний.

Самое интересное, что об этом риске многие другие экономисты имеют самое четкое представление. Например, всемирно известный и авторитетный Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini) предупреждает, что недостаточно быстрое сворачивание нынешней эмиссии пустых денег может привести к появлению зомби-экономики (см. стр. 11).

Кстати, евро, которому иные эксперты охотно прочили скорую и мучительную смерть, на минувшей неделе тестировал уровни 1,35 доллара/евро. А еврозона гарантировала себе светлое будущее минимум до конца 2013 года (стр. 11). Какое это имеет отношение к Украине? Самое непосредственное: возобновившемуся экономическому росту в США, Европе и Китае потребуется много металла и всего прочего. Что сулит украинским экспортерам довольно комфортные перспективы. И вот только не надо ставить знак равенства между экспортом и олигархами. Каждый из нас зависит от экспортных цен на прокат, зерно, яйца и аммиачную селитру  значительно сильнее, чем может себе нафантазировать в самых жутких кошмарах.

Искренне Ваш, Александр Крамаренко, главред «Денег»

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK