Безнадежная "Таврика"

Безнадежная "Таврика"

Начавшийся скандал с участием сотрудников СБУ инвесторов к банку вряд ли привлечет.  Скорее всего, уже к апрелю НБУ приступит к ликвидации «Таврики».

С новой силой скандал вокруг «Таврики» разгорелся в начале февраля, когда стало известно, что работу временной администрации банка заблокировали в центральном офисе представители СБУ, которые проводили в его помещении обыск. В СБУ факт обыска подтвердили, но при этом заявили, что никаких нарушений допущено не было, равно как и препятствий работе временной администрации. Также в СБУ отметили, что для следственных действий есть все основания. А именно: постановление Шевченковского районного суда Киева в рамках расследования по факту завладения чужим имуществом в особо крупных размерах.

Чтобы выяснить точку зрения самого банка, «Деньгам» потребовалось несколько дней: на телефонные звонки либо никто не отвечал, либо в трубке раз за разом раздавались короткие гудки. В итоге, кто-то из представителей «Таврики» поднял трубку, но на просьбы соединить с временной администрацией не отреагировал и лишь коротко заверил: «У нас все нормально, деньги возвращаем, никакой паники». В Фонде гарантирования также сообщили, что возврат депозитов продолжается в нормальном режиме.

Напомним, проблемы с возвратом депозитов у банка начались еще в ноябре, и в конце того же месяца появилась информация, что менеджмент финучреждения якобы успел сбежать за границу, прихватив с собой 2 млрд. долларов. И хотя в банке упорно опровергали эту информацию, уже 23 ноября 2012 года решением комиссии НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков №906  в «Таврике» были остановлены все активные операции. А 21 декабря исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) ввела в банк сроком на три месяца, до 20 марта 2013 года, временную администрацию, которая должна была найти деньги на оздоровление. Увы, но пока с привлечением потенциального покупателя у банка не сложилось. Как сообщил «Деньгам» один из директоров-распорядителей ФГВФЛ, фонд не получил ни одной заявки от заинтересованных инвесторов, и шансов реанимировать банк очень мало.

Вкладчики винят в разорении «Таврики» Национальный банк, который якобы умышленно отказывал ему в рефинансировании. «Проблемы у банка начались после того, как в полном объеме в ноябре 2012 года «Таврика» досрочно выплатила кредит НБУ в ожидании нового рефинансирования (речь шла о 300-–500 млн. гривен. – Авт.), которое банк так и не получил», – уверяет руководитель объединения «Союз защиты прав вкладчиков банка «Таврика» Марк Зельдич . Хотя банк был вполне «здоровым» – еще на 1 декабря 2012 года его активы составляли 5 млрд. гривен против 4,4 млрд. гривен на начало 2012 года. То есть, чуть меньше чем за год их рост составил почти 14%. Кроме того, 7 декабря 2012 года акционеры банка приняли решение докапитализировать его на 100 млн. гривен, но НБУ все равно перевел его в статус неплатежеспособных.

По информации ФГВФЛ, с 4 февраля начнутся выплаты вкладов, срок которых закончился в период с 22 декабря 2012 года по 4 января 2013 года. Выплаты гарантированных государством сумм в пределах 200 тыс. гривен будет осуществлять Имэксбанк. Однако, по подсчетам Союза защиты прав вкладчиков банка, объем вкладов, которые подпадают под возмещение фондом гарантирования, составляет около 1,8 млрд. гривен. Соответственно, если учесть, что к 1 декабря 2012 года депозитный портфель физлиц в «Таврике» достигал 2,5млрд. гривен, 700 млн. гривен вкладов активами ФГВФЛ не покрываются. А поскольку чуть больше, чем через месяц заканчивается срок действия временной администрации, и шансы банка найти инвестора все меньше, скорее всего уже с апреля вкладчики выстроятся в длинные очереди за своими депозитами.                                                                                                   

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK