Застройщик не сдал бокс в паркинге - машину ограбили.

Застройщик не сдал бокс в паркинге - машину ограбили.

Полгода назад я вселился в квартиру в новостройке, однако подземный паркинг, где я официально купил паркоместо, застройщик задерживает со сдачей уже более года. Недавно мою припаркованную у дома машину ограбили, выбив стекло. Могу ли я претендовать на возмещение убытков компанией-застройщиком? Олег, Киев

 Мнение эксперта:

Да, можете. В данном случае речь идет об ответственности за нарушение обязательств по договору между компанией-застройщиком и покупателем. Вовремя не предоставив объект такого договора (паркоместо) покупателю, компания нарушила условия договора и обязана возместить причиненный в связи с этим ущерб, а также на нее возлагаются иные санкции, предусмотренные самим договором и положениями гражданского законодательства Украины. В соответствии со ст. 22 Гражданского кодекса Украины (далее – ГКУ), лицо, которому причинены убытки в результате нарушения его гражданского права, имеет право на их возмещение. Реальными убытками являются потери, понесенные лицом в связи с уничтожением или повреждением вещи, а также расходы, которые лицо произвело или должно произвести для восстановления своего нарушенного права. Исходя из положений ст. 623 ГКУ, сторона, нарушившая обязательство, должна возместить пострадавшей стороне причиненные убытки в удвоенном размере.

Итак: действующим законодательством Украины предусмотрена возможность возмещения убытков, причиненных вследствие нарушения договорных обязательств, но для этого пострадавшей стороне нужно собрать все необходимые доказательства. В частности, в случае обращения в суд необходимо будет доказать факт нарушения договора (несвоевременной сдачи паркоместа компанией-застройщиком), факт причинения убытков и их размер, причинно-следственную связь между нарушением и причиненными убытками (нужно предоставить подтверждение того, что автомобиль во время ограбления действительно находился возле дома, хотя должен был находиться на охраняемом подземном паркинге, не предоставленным застройщиком).

До того как обратиться в суд, пострадавшая сторона вправе отправить компании-застройщику письмо-требование с просьбой возместить убытки, причиненные нарушением договорных обязательств. Но, как показывает практика, такой способ защиты своих прав не совсем эффективен, хотя потом может послужить дополнительным аргументом в суде.

 

Татьяна Харебава,

юрист ЮФ «Лексфор»

 

Теги:
ограбили


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK