Евровалюта просела

Евровалюта просела

Статистика, обнародованная 5 марта, подтвердила – экономика еврозоны перешла из состояния стагнации в рецессию. Согласно данным статистического управления Евросоюза, в IV квартале 2012 года ВВП еврозоны сократилось на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом и на 0,9% – в годовом выражении.

Подвели Европу вполне, казалось бы, благополучные страны. К примеру, ВВП Нидерландов за 2012 год сократился на 0,8%. В начале марта правительство страны также объявило, что не сможет удержать бюджетный дефицит в рамках допустимых согласно общеевропейскому законодательству 3% ВВП в 2013 году.

ВВП Франции в IV квартале снизился на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом. Годовых данных пока нет, но судя по данным за остальные кварталы, Франция в лучшем случае сработала в 0%.

Беспокойство вызывает ситуация в Италии. Страна недавно избрала новый парламент, большинство мест в котором получила Демократическая партия. Лидер демократов Пьер Луиджи неоднократно заявлял, что если будет избран премьер-министром, то избавит Италию от жестких мер экономии, навязанных кредиторами. Это грозит стране серьезным противостоянием с Германией и ЕЦБ. Так что старушке Европе покой только снится, а вместе с ней будет лихорадить и евро.  Евро давит к земле еще один фактор – быстро восстанавливающийся финансовый рынок США. 

 

Теги:
евро


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK