От редактора

От редактора

За август валютные резервы Нацбанка снова сократились – на миллиард долларов. Теперь они составляют 21,651 млрд. долларов. Столько Украина имела аж в ноябре 2006 года. А кризис-2008 страна встретила с резервами, которые в полтора раза превышали нынешний объем.

В первую неделю сентября НБУ довольно спокойно наблюдал за тем, как гривна теряла по копейке в день. И одновременно в медиа появились прогнозы о том, что к концу года курс снизится до 8,8–9 грн. за доллар. А если что и должно было поддерживать курс национальной валюты, то это сообщение о возврате к идее налога на обмен наличной валюты. Надеются, видимо, что украинцы в преддверии введения налога станут меньше покупать долларов и евро.

Между тем, в мире начали происходить события, которые со временем будут названы поворотными. Конфликт в Сирии, подготовка ударов по ней начали давить на курс евро и поднимать котировки нефти и золота. В США началась широкая рекламная кампания по продвижению электромобилей. На Западном побережье из них делают чуть ли не предмет культа – модный, экологичный, прочный, компьютеризованный, подключенный к Сети автомобиль становится предметом вожделения очень и очень многих. Попомните мои слова – через год «теслы» будут вовсю кататься и по Киеву. Сейчас эти новости воспринимаются как «с другой планеты», но и поставки газа из Европы в Украину тоже когда-то представлялись фантастикой.

Мы явно переживаем сейчас особенный момент. Мир стремительно меняется именно сегодня и именно в те часы, когда читается этот журнал. Завтра мы проснемся в другой реальности. Кто-то переживает от такой перспективы удушливый приступ паники, кто-то держит нос по ветру и видит в нем новые перспективы.

Ну и вернемся в наши, отечественные, реалии. Гривна, говорите? А вот не надо заниматься ерундой – если суждено опустить курс, то пусть это будет «ночная девальвация», сразу процентов на 10%. Потому что если курс будет ползти на 5–10 копеек в неделю, это значительно хуже – ведь в такой ситуации станет модно не платить вовремя ни за что. И тогда нынешние проценты замедления экономики покажутся манной небесной.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK