Общая собственность – надо разграничить?

Общая собственность – надо разграничить?

Нужно ли юридически разграничивать между всеми тремя владельцами конкретные пределы земли и размеры дома? Можно ли получить отдельный адрес каждой части дома? Наталья, Киев

Такое распределение дома зависит исключительно от воли самих совладельцев и технической возможности осуществить такое разделение. Обычно, если стороны настаивают на разделении дома с точным соблюдением размеров их долей, то проводится строительно-техническая экспертиза, которая определяет возможные варианты разделения с проведением соответствующих перестроек. Однако стоит учесть, насколько это возможно, потому что дом может быть старым, и его конструкции не выдержат таких строительных работ. Кстати, стоит отметить, что в законе отсутствует термин «юридическое разграничение». Законодатель употребляет следующие слова: «разделение дома в натуре в соответствии с идеальными долями совладельцев».

Также следует быть осторожным при проведении этого разделения, поскольку у госрегистраторов (ранее эти функции временно выполняло БТИ) отсутствует механизм разделения одного дома на три отдельные и независимые здания. И поэтому очень часто регистраторы (БТИ) просто отказывают в регистрации права собственности, что влечет за собой судебные споры.

Конкретное разделение дома в натуре зависит исключительно от воли сторон. Можно просто установить временный порядок пользования, а затем строиться с согласия всех совладельцев. Что касается адреса каждой части дома, то, в принципе, можно назначить каждой выделенной части свой почтовый адрес. Присвоение адресов в городе Киеве осуществляет Главное управление градостроительства и архитектуры на основании письма БТИ и Главного управления земельных ресурсов.

Порядок назначения почтовых адресов определен Распоряжением Киевской ГГА от 25.06.2011 г. № 1094 «О вопросах присвоения почтовых адресов объектам недвижимости в городе Киеве». Казалось бы, все хорошо, однако здесь появляется БТИ, которое возражает против назначения адреса, поскольку вышеупомянутый порядок не предусматривает назначения почтового адреса части дома, а лишь, по мнению БТИ, целому дому. То есть на практике получить конкретные адреса каждой части дома практически невозможно. Правда, можно попробовать получить отдельные номера квартир для каждой из выделенных в натуре частей такого дома.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK