Переобуваем автомобиль на зиму

Переобуваем автомобиль на зиму

«Если среднесуточная температура опускается до +5 °С, пора ставить зимнюю резину. Сейчас в любом специализированном магазине менеджеры охотно проконсультируют о стоимости и особенностях тех или иных покрышек. Мое мнение – лучше приобретать шины, произведенные в Европе, хотя многое зависит от автомобиля и стиля вождения конкретного автовладельца», – рассказывает опытный водитель Андрей Шаповал.

Основное правило при выборе шин – точное соответствие размерам, которые рекомендует производитель авто. Размеры обычно указываются в сервисной книжке автомобиля. Но их также можно уточнить по телефону в сервисном центре или специализированном шинном магазине.

Помимо типоразмера, стоит учесть стиль вождения и географию наиболее частых поездок. Для обычной городской езды подойдут стандартные зимние покрышки, а для поездок по горным скользким дорогам и в регионе, где гололед – явление частое, лучше подобрать шипованные шины.

Очевидно, что расходы на комплект зимней резины зависят от типоразмера: чем меньше автомобиль, тем дешевле покрышки. Нынешней зимой средняя цена «переобувки» легкового автомобиля находится в диапазоне 2,7–8,6 тыс. грн. за комплект.

«При выборе шин рекомендую помнить старую истину о том, что скупой платит дважды. Разумеется, и на дешевых шинах можно ездить. Но автомобиль на них будет хуже тормозить, разгоняться, будет чуть менее устойчив. Иногда это «чуть» является гранью, отделяющей нас от трагедии, – говорит Николай Захаренков, главред журнала «Украина За рулем». – Если уж не можете позволить себе самую дорогую продукцию, не рискуйте с самой дешевой. Золотая середина – беспроигрышное решение».

По отзывам автомобилистов, хорошие зимние покрышки без труда «пробегут» 40 тыс. км. Одним из правил выбора зимних шин считается анализ рисунка протектора. Автовладельцы говорят, что довольно хорошо держат дорогу шины, имеющие выраженные грани на боковой части протектора, причем глубина рисунка протектора должна составлять не менее 9–10 мм. Наиболее известные бренды шин, продукцию которых без труда можно найти в интернет-магазинах шин, – Nokian, GoodYear, Continental, Bridgestone, Michelin, Dunlop. Впрочем, по отзывам автовладельцев, достойно зарекомендовали себя на украинских дорогах и такие шины, как Vredestein, Kumho и Gislaved.  

Переобуваемся в зимнее

Тип авто

Цена за комплект (мин. /  сред. / макс.), грн.

Класс В

1652  / 2700 / 5572

Класс С

2440 / 4856  / 9424

Класс D

4376 / 6420 / 8080

Кроссовер

3012 / 6936 / 10624

Бизнес-класс (E-класс)

4544 / 8572 / 10 772



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK