Александр Кирш: Цены — из-за закрытия налоговых лазеек — вырастут

Александр Кирш: Цены — из-за закрытия налоговых лазеек — вырастут

Мое дело — честно предупредить, что последствия европерехода не сразу окажутся вкусными.

Я о родном — о налогах.

Отток капиталов Европа, в которую мы бодро ассоциируемся, не допустит, так что обе налоговые щели будут прикрыты мгновенно — и оффшорная, и единоналожная (а то все ринутся в Украину).

Можно с уверенностью сказать, что «при Европе» в Украине не останется ничего из того, что давно шокирует всех наших кредиторов, например МВФ:

- ни оффшорных лазеек;

- ни сегодняшней упрощенки (причем, в теперешнем виде не сохранятся условия ни для какой из групп ЕН);

- ни предела дохода, сверх которого не удерживается ЕСВ;

- ни тенденции к снижению основных налоговых ставок — наоборот: чудом в новых условиях уцелевшие должны будут платить фактически и за себя, и за того парня, который не выдержал конкуренции с евротоварами.

Коррупция же (10 тыс. инспектору вместо 50 тыс. в бюджет) станет благодаря евровмешательству невозможной, так что обложат каждого по полной. Как серого волка…

Реального рынка предприятия, находившиеся в тепличных условиях, не выдержат: пошлины перестанут защищать от свободной конкуренции с Европой, из-за чего внутренний спрос неминуемо снизится, а в какой степени его компенсирует спрос Европы на наше — большой вопрос. Ведь цены — из-за закрытия налоговых лазеек — вырастут так, что и своих отпугнут, не то что европотребителей.

Хищные 90-е покажутся доброй сказкой. Страна будет экономически наказана за телегу впереди лошади: в Европу — с нашими привычками, законами и экономикой. Желающим убедиться в том, насколько в разных мирах мы находимся, достаточно просто открыть действующие у нас формально, а там — по-настоящему, стандарты учета и аудита. Всё — как с другой планеты.

Будущее будет, несомненно, хорошим, однако же все ли во имя него готовы к неизбежным временным долгосрочным жертвам, к экономической евродубине ограниченного срока длительного действия по пути в светлый рай?

Впрочем, лично мне будет хорошо. Налоговые консультанты в этом смысле, как гробовщики: их пир — когда вокруг эпидемия чумы.

Теги:
Кирш


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK