От редактора

От редактора

Меня всегда занимал вот такой вопрос: почему уделяют столько внимания самые серьезные люди, СМИ и компании заявлениям рейтинговых агентств. Ну на самом деле: предыдущий глобальный кризис – 1997–1998 годов – аналитики агентств проспали. Никто не бил тогда в колокола по поводу угрозы, надвигающейся из Юго-Восточной Азии. Не слышно было грозных предупреждений и в 2007–2008 годах.

Сейчас разговоры о снижении рейтингов Украины агентством S&P и пересмотре их агентством Fitch будут звучать из каждого утюга. Чаще всего будут упоминать цифру 9,5. Столько S&P прогнозирует к концу 2014 года для курса гривны к доллару.

Не то чтобы я питал чрезмерный оптимизм по поводу крепости гривны, но, думаю, агентство ошибается. Действующая власть пойдет на все ради недопущения резкой девальвации перед президентскими выборами. Абсолютно на все, чтобы получить финансовую поддержку МВФ и, если повезет, то и ЕС. Если получит – все доступные резервы будут брошены на сдерживание девальвации.

Пусть даже курс и поплывет – станет гибким, но все равно – до апокалиптических уровней гривну уронить не рискнут. Привычка рулить курсом у Нацбанка есть, она никуда за ближайшие полтора года не денется.

Вот в этом самом месте я хочу вспомнить о годичной давности прогнозе, который дали аналитики венского офиса Erste Bank. Год назад они ошарашили рынки цифрой 10 грн.\доллар. В общем, на подобного рода прогноз тогда даже отъявленные скептики не решались – ситуация однозначно не смотрелась так страшно. И хорошо информированные о корпоративных играх люди мне подсказали версию – дескать, австрияки обосновывали уход из Украины. И им нужно было избежать очень неудобных вопросов со стороны акционеров, в том числе и по поводу условий выхода из украинского бизнеса.

А что девальвация? Она, конечно, неизбежна. Но она точно будет не такой и не тогда, как то видится рейтинговым агентствам.

Читайте в следующем номере специальный выпуск «Рейтинг украинских банков»



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK