«Даниэль» – на ликвидацию?

«Даниэль» – на ликвидацию?

После очередного митинга у стен Нацбанка руководство НБУ все же приняло решение признать банк «Даниэль» неплатежеспособным. Соответствующее решение было принято 16 января, а уже на следующий день на сайте Фонда гарантирования вкладов (ФГВФЛ) появилась информация о том, что с 17 января по 16 апреля 2014 года в банке введена временная администрация (ВА). Это означает, что все процессы в банке будут находиться под контролем представителей ФГВФЛ, а на досрочное расторжение вкладов вводится мораторий.

«На сегодняшний момент правление банка «Даниэль» отстранено от своих полномочий. Мы предполагаем, что до конца января ФГВ закончит организационные работы и примерно 2–3  февраля 2014 года начнутся выплаты по тем вкладам, срок которых истек», – заявил «Деньгам» директор гендепартамента банковского надзора Национального банка Украины Александр Дубровин. В банке «Даниэль» ситуацию не комментируют, так как теперь все решения по банку будет принимать временный администратор.

Напомним, проблемы с выплатами в банке начались еще в начале 2013 года. Сначала вклады выплачивали частями, потом ограничились выплатами процентов. После того, как головной офис «Даниэля» в декабре 2013 года поменял месторасположение, выплаты прекратились совсем. Тогда в банке начали отказывать даже в переоформлении вкладов, объясняя тем, что проведение подобных операций невозможно из-за возникших технических проблем. Вкладчики банка неоднократно требовали от НБУ принять меры, но в Нацбанке ограничивались успокоительными речами. Видимо, на этот раз ситуация дошла до точки кипения.

Будет ли в конечном результате банк «Даниэль» ликвидирован, пока неизвестно. «Вопрос о ликвидации будет принимать ФГВФЛ. Если найдется инвестор, банк продолжит функционировать», – заявил Александр Дубровин. Однако, как показывает практика, в последние годы все банки, в которые была введена ВА, ликвидированы, иногда даже до окончания срока работы ВА. В случае ликвидации банка, вкладчики смогут получить своих деньги через ФГВФЛ не позднее, чем через два месяца с даты отзыва банковской лицензии.

Теги:
Даниель


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK