Что происходит с рублем России?

Что происходит с рублем России?

По сравнению с резкими колебаниями двухнедельной давности, на мировом валютном рынке наблюдался штиль: индекс американского доллара не изменился в стоимости ни против валют развитых, ни против валют развивающихся стран. В то же время, сюрпризы были, причем в важных для Украины странах.

Во-первых, китайский юань в нетипичной для него манере потерял почти 2% всего за две недели, во-вторых – российский рубль за аналогичный период ослаб почти на 3%. Все это произошло на фоне стабильной динамики валют наиболее уязвимых стран – так называемых BIITS (Бразилия, Индия, Индонезия, Турция, ЮАР) и роста индекса акций развивающихся стран.

Такое расхождение динамики по валютам отдельных стран, скорее всего, свидетельствует о возможной смене эпицентра волнений в развивающемся мире. Проблемы, кстати, никуда не ушли, даже несмотря на позитивную обстановку на финансовых рынках. Экономические данные февраля подтвердили сохранение тенденции к замедлению темпов экономического роста.

Речь идет о публикации индексов деловой активности в промышленности, так называемых индексов PMI. Значение такого индекса выше отметки 50 указывает на рост деловой активности, ниже этой отметки – на спад. Предварительные данные по Китаю – второй по размерам экономике и главному потребителю сырьевых товаров – 48,3, в прошлом месяце было 49,5.

В Европе тоже не все хорошо: значения аналогичных индексов для крупнейших европейских стран во-первых не оправдали ожиданий экономистов; во-вторых, во Франции деловая активность и в промышленном секторе, и в секторе услуг переживает спад. Получается, что если мы не получим позитивных новостей в ближайшее время, на рынки вернутся волнения, а доллар пойдет вверх.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK