Что ждет украинские финучреждения в Крыму?

Что ждет украинские финучреждения в Крыму?

Украинские банки готовятся уйти из Крыма – они признают это неофициально. Особенно, если закон «Об оккупированных территориях» будет принят во втором чтении. Официально пока речь идет только о «приостановке работы отделений» (ПриватБанк) и «приостановке кредитования» (UniCredit, УкрСиббанк, Платинум Банк).

«Если (закон «Об оккупированных территориях») подпишут в нынешнем виде, это будет означать запрет на работу любой украинской компании в Крыму (ст. 8 законопроекта. – Авт.)», – сообщил предправления УкрСиббанка Филипп Жоанье.

На дату сдачи номера в печать – 28 марта – законопроект, принятый в первом чтении,  находился на доработке. В частности, в Нацбанке «Деньгам» подтвердили, что внесли свои изменения в документ, но так и не смогли сказать, сделают ли для финучреждений исключение.

В пресс-службе НБУ «Деньгам» также сообщили: «НБУ обеспечивает банки АР Крыма и г. Севастополя наличной гривной…, а система электронных платежей в Крыму работает в обычном режиме».

Напомним, 17 марта был создан так называемый Банк Крыма, который уполномочен самопровозглашенной властью выполнять функции местного центробанка. Однако, по состоянию на 28 марта, ни сайта, ни физического адреса учреждения не существует. Якобы, Банк Крыма создан на базе филиала БМ Банка, но подтвердить данную информацию «Деньгам» официально никто не смог. Банк Крыма напрямую подчиняется Центробанку России, который, в свою очередь, «разрешил» украинским банкам работать на территории Крыма по лицензии НБУ до конца 2014 года. После чего банки для работы в Крыму обязаны будут получать лицензию ЦБР.

Однако в самом Крыму зарегистрировано всего два банка – банк «Морской» (г. Севастополь) и Черноморский банк развития и реконструкции (г. Симферополь), через который новое «руководство» Крыма предлагает бизнесу платить налоги.

Остальные финучреждения на полуострове – филиалы и отделения украинских банков, которые не имеют права на получение лицензии. Поэтому даже без закона «Об оккупированных…» украинским банкам придется покинуть Крым до конца года. «Возможно, что отделения или филиалы банков будут переоформлены как «дочки» украинских банков, но говорить о том, что те пойдут на этот шаг, рано. Более вероятна продажа кредитных и депозитных портфелей крымских отделений украинских банков банкам РФ», – считает зампредправления Индустриалбанка Оксана Гребинская.

И, к примеру, Платинум Банк выставил на продажу свой крымский кредитный портфель. «Продажа кредитного портфеля является одним из многих вариантов, которые нужно проработать. И, скорее всего, самым маловероятным», – сообщил «Деньгам», тем не менее, предправления Platinum Bank Грег Краснов.

Даже в случае принятия закона «Об оккупированных…» сделки по купле/продаже портфелей будут возможны, так как «такие сделки будут заключаться между Киевом и Москвой», – говорит зампредправления по розничному бизнесу УкрСиббанка Константин Лежнин.

 

По состоянию на 01.02.2014 по данным НБУ:

Кредитный портфель банков в Крыму – 19 млрд. грн., или 2% всего портфеля укр. банков

Депозитный портфель банков в Крыму – 22 млрд. грн., или 3% всего портфеля укр. банков

Количество банковских отделений в Крыму – 1087 штук, или 6% общего количества

 

Банки в Крыму

- бизнес станет активнее использовать наличные;

- расчеты в гривнах – реально всего еще на 3-5 месяцев;

- безналичные рубли вытеснят гривну вслед за приходом российских банков

- РФ будет форсировать приход российских банков в Крым;

- росбанки, зашедшие в Крым, будут подвергаться санкциям за пределами РФ.

Теги:
банки, Крым


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK