Во что обойдется полноценная гелиосистема для частного дома

Солнечные лучи могут запросто работать на благо частного дома – освещать, отапливать, греть воду. Причем по "нулевому" тарифу. Правда, для этого нужно вложить от 20 до 500 тыс. грн. в систему автономного обеспечения энергией. При нынешних тарифах окупится эта инвестиция через пару десятков лет. Но тарифы-то продолжают расти.
Во что обойдется полноценная гелиосистема для частного дома
shutterstock.com

Рост цен на электроэнергию в самом разгаре. Свежайшее повышение в среднем на 25% произошло 1 марта. С сентября 2016 года тарифы на свет вновь повысятся на 5–30%, в зависимости от количества потребленной электроэнергии, а в марте 2017 года произойдет очередное повышение, и за киловатт придется платить от 0,9 до 1,68 грн. Причем как горожанам, так и тем, кто проживает в частных домах и селах. Кроме того, продолжают расти тарифы на газ и воду. Все это заставляет всерьез задуматься об использовании альтернативных источников энергии, которые если не заменят традиционные, то хотя бы позволят экономить.

“Давно использую солнечные панели на своей ферме для поддержания нужной температуры в теплицах. И они действительно снижают затраты на энергоресурсы. Так что в этом году я всерьез задумался о том, чтобы установить несколько коллекторов на своем доме. Учитывая, что живу я один, и количество солнечных дней в нашей области достигает почти 300 в год, то проблема горячей воды для меня будет решена“, – рассказывает предприниматель из Одесской области Сергей Дубченко.

Павел Харламов

Читайте полную версию статьи в журнале Деньги №8 от 21 апреля 2016 года. Купить онлайн-номер.

Придбати номер українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK