Стало известно, насколько можно сэкономить на отоплении

На отоплении можно сэкономить 30–40%. И это не миф.
Стало известно, насколько можно сэкономить на отоплении
depositphotos.com

На отоплении можно сэкономить 30–40%. В квартире, например, перейти на электроконвекторы или инфракрасные излучатели, а в частном доме – установить электрический или газовый котел. Для горячего водоснабжения вообще лучше выбрать бойлер: он раза в два выгоднее, чем центральный водопровод.

Централизованное отопление – далеко не лучшее решение для квартиры. Особенно в домах до 2000 года постройки, где откровенно слабая энергоэффективность, и нет индивидуального учета теплопотребления. Из-за этого почти невозможно контролировать потери тепла и реальный объем гигакалорий, который использует каждая отдельно взятая квартира. К тому же, тарифы на отопление постоянно растут и в некоторых населенных пунктах уже превышают 40 грн./мес на каждый квадратный метр площади.

Что делать в такой ситуации? Можно полностью отказаться от централизованного отопления и перейти на альтернативные источники тепла. Но отрезать обычные батареи в городской квартире можно лишь при условии, что есть техническая возможность, предусмотренная схемой теплоснабжения дома. Да и полностью заменить традиционное отопление аналогами тоже довольно сложно (в отличие от частного дома). В лютые морозы их мощности может просто не хватить на поддержание комфортной температуры.

Поэтому лучше выбрать менее радикальный вариант: установить на квартиру индивидуальный тепловой счетчик, на радиаторы отопления установить терморегуляторы, и пользоваться централизованной подачей тепла только в крайних случаях. Это позволит экономить, а во время сильных холодов всегда можно будет добавить пару градусов.

  • Заботливое электричество

Один из способов обогрева квартиры – электрические конвекторы. Они имеют невысокую стоимость (2–3 тыс. грн. за прибор, который будет обслуживать 20–25 кв. м), быстро прогревают помещение и потребляют сравнительно немного электроэнергии. Их можно размещать посреди комнаты или повесить на стену. С конвекторами затраты на отопление точно снизятся на 30–40%.

В то же время, конвекторы в пассивном состоянии слабо поддерживают температуру воздуха. В отличие от масляных обогревателей, которые даже после выключения излучают тепло. А значит, необходимо, чтобы конвектор работал практически круглые сутки.

Постоянное использование конвекторов может привести к нарушению микроклимата в помещении, так как прибор осушает воздух. Так что дополнительно придется приобретать увлажнитель, чтобы выровнять уровень влажности в квартире.

Читай также: Цена энергоугля по формуле “Роттердам+“ в 2016-2017 годах была ниже цены импорта, - Марунич

Инфракрасные обогреватели генерируют тепловые лучи. Их поглощают стены, предметы мебели и интерьера, которые затем отдают это тепло и прогревают воздух. Прогрев более равномерный, чем при работе тепловых конвекторов, и температура повышается гораздо быстрее. Инфракрасные обогреватели разумно потребляют электроэнергию и дают ощутимую экономию на отоплении.

Но для постоянного применения нужно выбирать длинноволновые обогреватели. Поскольку коротковолновые приборы создают излучение близкое по свойствам к солнечным лучам. И его воздействие может отрицательно сказаться на здоровье человека, вплоть до ожогов на коже.

Цена инфракрасного конвектора – 2–2,5 тыс. грн. за устройство, которое обогреет помещение площадью 20 кв. м. Как и обычный тепловой конвектор, инфракрасный  можно разместить посреди комнаты, установить на стену или даже подвесить под потолок.

Стало известно, насколько можно сэкономить на отоплении
Стало известно, насколько можно сэкономить на отоплении

  • Держим градус

Подспорьем для отопления квартиры может стать обычная сплит-система. Большинство моделей бытовых кондиционеров могут работать на обогрев помещения при условии, что наружная температура не опускается ниже -10°C. Стоимость сплит-систем, которые можно использовать при температуре до -20–25°C, достигает 20 тыс. грн.

Но кондиционер – это все-таки временное решение. Потому что для поддержания приемлемого качества воздуха при длительной работе устройства все равно нужно иметь какой-то приток воздуха извне. То есть желательно, чтобы в кондиционере была функция приточной вентиляции. Ну и для того, чтобы температура в помещении не падала, сплит-система должна работать практически беспрерывно. А это приводит к перерасходу электроэнергии: за сутки кондиционер будет «съедать» 15–20 кВт*ч.

Еще одна альтернатива отоплению – система теплого пола. Ее можно установить на кухне, в ванной комнате, и почти не пользоваться в этих помещениях обычным отоплением. В итоге, потребление тепла снизится где-то на 30%, в то время как теплый пол тратит около 0,15 кВт*ч на один квадратный метр. Стоимость самого теплого пола с монтажом составляет, в среднем, 300–500 грн./кв. м.

  • Работают почти даром

В частном доме вариантов альтернативного отопления гораздо больше, чем в квартире. Чаще всего жители частного сектора выбирают электрический или газовый котел. Электрокотел мощностью 8–10 кВт, которой хватит для обогрева 80–100 кв. м площади, будет стоить от 8 до 15 тыс. грн. Это – простое, надежное и неприхотливое устройство. Его основные элементы – теплообменник, состоящий из бака с укрепленными в нем электронагревателями (их может быть несколько), блоков управления и регулировки. ТЭНы прогревают теплоноситель в системе отопления и затем поддерживают его постоянную температуру.

Затраты на обогрев дома площадью 100 кв. м с помощью электрокотла могут достигать 4–5 тыс. грн. в месяц.

Вот только для подключения электрокотла требуется стабильное электроснабжение и достаточное напряжение, что есть далеко не во всех частных домах. Например, мощные электрокотлы рассчитаны на трехфазное электропитание, поскольку однофазные модели не в состоянии обогреть большое помещение из-за нехватки мощности. Ну и, конечно, дом должен быть хорошо утеплен, иначе большая доля тепла будет уходить наружу, что приведет к перерасходу электроэнергии. Впрочем, утепление – это необходимое условие при использовании любых источников тепла.

Газовый котел – тоже вполне экономный и эффективный. Тем более, сейчас, когда цена газа существенно упала. По сравнению с началом 2019 года – почти в два раза.

Стоимость газовых котлов практически такая же, как и электрических. Цена агрегата мощностью 10–12 кВт для обогрева дома площадью 100–120 кв. м – 10–15 тыс. грн. Что удобно, котел можно снабдить датчиком-таймером, который будет включать и выключать оборудование в определенное время. Это поможет сократить затраты топлива.

У газового котла высокий КПД (более 90%), он отличается длительным сроком службы и беспроблемной эксплуатацией, быстро доводит температуру теплоносителя до заданного уровня. При этом на установку газового котла нужно получить тонну разрешений, и это очень длительный процесс. А еще необходимо обязательно спроектировать систему отвода отработанных газов. В строящемся доме это сделать относительно просто, а вот в уже построенном – гораздо сложнее.

Выбор экспериментаторов – твердотопливный котел. В принципе, это – неплохой способ отопления. И довольно экономный. Топливо в таком котле не горит, а фактически тлеет, так что он расходует его равномерно, не требуя постоянной заботы. К тому же, твердотопливные котлы всеядны: они работают на дровах, угле, щепках, пеллетах, торфе. Но недостаток в том, что нужно постоянно держать запас топлива, иметь пространство и условия хранения, чтобы топливо не отсыревало и не портилось.

Также в дополнение к котлу придется установить теплоаккумулятор и обустроить принудительную тягу для выведения отходов горения наружу. И за котлом нужно постоянно ухаживать – чистить от сажи, дегтя и смолы.

Есть еще такие системы, как тепловой насос, но для их обустройства нужно провести значительные работы – уложить под землей довольно обширную систему трубчатых теплообменников. Поэтому для обогрева небольших строений они вряд ли наилучшее решение. Кроме того, для работы тепловой насос нуждается в стабильном электроснабжении. Да, он потребляет значительно меньше электроэнергии в расчете на единицу подаваемого в строение тепла, но без нее работать не может в принципе.

К слову, продвинутые газовые, а также все современные твердотопливные котлы нуждаются для работы пусть в маломощном, но стабильном электроснабжении, так как оснащены автоматикой. И об этом обстоятельстве тоже стоит помнить, проектируя альтернативное теплоснабжение дома.

Читай также: ДТЭК настаивает на законности и экономической обоснованности методики ценообразования на энергоносители по принципу импортного паритета

  • Медленные, но экономные

Вопрос с горячим водоснабжением решить проще, чем с отоплением. В квартире – это газовый проточный либо накопительный нагреватель, бойлер. Причем, выбор чаще всего падает именно на бойлер, поскольку для его установки не нужно никаких разрешений (в отличие от газовой колонки), и работает он от обычной розетки. Но, что самое главное, стоимость кубометра горячей воды, полученной с помощью бойлера, в 1,5–2 раза ниже, чем при ее централизованной подаче.

Бойлер – это, по сути, металлический бак с нагревателем (ТЭНом). Нагреватели бывают двух типов: открытые, которые непосредственно контактируют с водой, и закрытые, они с водой не соприкасаются. Учитывая, что состояние водопроводов и воды в большинстве многоквартирных домов, мягко говоря, не очень, лучше выбирать бойлер с закрытым ТЭНом. Он прослужит добрый десяток лет.

Бойлера объемом 50–60 л хватит, если в квартире живет один-два человека. Цена – от 2 тыс. грн. Бойлер емкостью 80–100 л подойдет для семьи из трех человек. Цена – от 2,5 тыс. грн. Бойлер на 150–200 л полностью покроет водоснабжение не только квартиры, но и частного дома. Цена – от 5 тыс. грн.

В частных домах, кстати, нередко используются бойлеры косвенного нагрева. Они подключены к системе автономного отопления. Неважно, газовая она или электрическая. От системы отопления по змеевику, который расположен внутри бойлера, подается теплоноситель. При помощи насоса теплоноситель циркулирует и нагревает воду в баке. А благодаря тому, что бак имеет теплоизоляцию, он долго сохраняет температуру воды. Что удобно, такой бойлер практически не потребляет электроэнергию.

Стало известно, насколько можно сэкономить на отоплении
Стало известно, насколько можно сэкономить на отоплении

  • Греет на лету

Правда, накопительные бойлеры нагревают воду очень медленно. В большой емкости, на 150–200 л, вода может прогреваться 3–4 часа и дольше. Поэтому как дополнение к бойлеру можно установить на кухню или в ванную проточный водонагреватель. Он пропускает через себя холодную воду и нагревает ее, что называется, на лету. Стоимость – от 1,5–2 тыс. грн. Но при этом нужно учесть, что проточные водонагреватели очень «любят» электроэнергию. А маломощные модели, на 2–3 кВт, плохо справляются с ледяной водой (зимой, например), и нагревают ее до 30–35°C в лучшем случае. Выход? Ставить устройство на 7–9 кВт. Но не факт, что его выдержит проводка, да и потребление электричества будет неоправданно высоким.

  • Опыт читателей

Иван Корченов, Киев

У меня на котле в доме установлен почасовой датчик управления, который поддерживает заданный температурный режим. Датчик – это, по сути, будильник с термометром. Его размещают в самом прохладном жилом помещении и программируют. Например, с 8.00 до 19.00 (когда дома никого нет) – на температуру 16°C, с 19.00 до 23.00 – на 21°C. Когда температура падает, датчик размыкает цепь и котел включается. Помещение нагрелось до нужной температуры – датчик выключил котел. Скажу по собственному опыту: годовая экономия газа около 30% по сравнению с таким же котлом, но только без датчика.

Стало известно, насколько можно сэкономить на отоплении
Стало известно, насколько можно сэкономить на отоплении

Владислав Бовсуновский, Киев

Я в своей квартире полностью утеплил наружный фасад. Стало, конечно, лучше, но все равно неидеально, так как батареи у нас зимой едва теплые, и дома все равно холодно. Закрывать комнаты и пытаться прогревать одну с помощью электронагревателя – не выход, так как начинает размножаться грибок на стенах, и его очень сложно потом ликвидировать. В этом году весной, например, удалял грибок с помощью хлорки, в итоге пришлось переклеивать обои. Поэтому сейчас я для себя рассматриваю вариант перехода на газовый обогреватель.

Юлия Тимошенко, Киевская область

Читай также: Кабмин обязал “Нафтогаз“ снизить цену на газ для населения

Мы в своем доме давно утеплили чердак, чтобы через крышу не уходило тепло.

Теперь зимой, даже если не обогревать чердак, под крышей и в ощутимый мороз +13–14. Думаем там сделать жилое помещение. Холодная вода у нас вообще из собственной скважины, а горячую получаем через бойлер. Одно время грели его только ночью, но потом разорились на небольшую солнечную электростанцию, и теперь бойлер нагревает воду исключительно с помощью энергии солнца, что дает ощутимую экономию.

Павел Харламов

Напомним, как сэкономить на электроэнергии и отоплении.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook  

Смотри также - В Украине может подорожать электроэнергия: почему и на сколько



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK