Ликвидации-перерегистрации: Что происходит с Укринбанком

Главные скандалы середины июля 2016-го происходили вокруг Укринбанка. Банк не только добился в суде отмены решения НБУ о своей ликвидации, но и организовал перерегистрацию в Луганскую область.
Ликвидации-перерегистрации: Что происходит с Укринбанком
abcnews.com.ua

Фонд гарантирования вкладов физлиц 15 июля подал заявления в Генпрокуратуру и СБУ об уголовном правонарушении. Дело в том, что 13 июля частный нотариус внес изменения по Укринбанку сразу в несколько реестров. Во-первых, банк был переименован в Едином государственном реестре юридических лиц в Укринком, а новым адресом стал Северодонецк (Луганская область). Во-вторых, банк перерегистрировали на бывшего владельца, Владимира Клименко. В Фонде полагают, что таким образом из банка собираются вывести то, что еще не вывели. "Есть все основания утверждать, что… перерегистрация юрлица позволит крупным заемщикам, среди которых немало аффилированных с акционерами банка лиц, избежать погашения своих кредитов", – опасаются в Фонде.

Читай также: Укринбанк обвинил ФГВФЛ в незаконных действиях

В НБУ и ФГВФЛ разводят руками: они крайне удивлены – внимание было сконцентрировано на судебной тяжбе Укринбанка с НБУ. 13 июля Киевский апелляционный админсуд оставил в силе решение суда первой инстанции, отменяющее ликвидацию Укринбанка. Теперь НБУ, якобы, должен вернуть Укринбанку лицензию. Впрочем, Фонд уже подал кассацию на судебное решение в Высший админсуд. Главное последствие для вкладчиков – временная приостановка выплаты компенсаций.

Напомним, 12 июля НБУ скоропалительно принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Банка Михайловский. В Фонде гарантирования уверены – все это соответствует закону, ведь никто из инвесторов не заявил о своей заинтересованности в банке. Сейчас ФГВФЛ проводит выплаты вкладчикам финучреждения через Альфа-Банк, Банк Кредит Днепр, Кредобанк, ПУМБ, Правэкс-Банк, Таскомбанк.

Читай также: Украинцам вернут деньги, украденные с банковских карт

А вот в Классикбанке, Евробанке и Омегабанке продлена работа временных администраций – до 14 августа, 16 августа 2016-го и до 5 июля 2017 года соответственно. Кроме того, Фонд временно приостановил выплаты по депозитам Фидобанка для формирования полного перечня вкладчиков.

Олеся Блащук



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK