Не хочу 27: Что Нацбанк делает с курсом

В сентябре межбанк продолжало лихорадить: курс почти дошел курс до отметки 27 грн/долл. Если Нацбанк продолжит раскачивать рынок, гривна вполне способна и перепрыгнуть этот порог. Это при том, что объективных причин для девальвации именно в августе-сентябре особенно-то и не было.
Не хочу 27: Что Нацбанк делает с курсом
Жанна Бабаева, bigmir.net

Курсовое ралли, которое началось в середине августа, в первую неделю сентября продолжалось. Всего за две недели с 26 августа по 9 сентября гривна просела на 4,8% до 26,67 грн/долл. Пиковое значение (26,85 грн/долл) рынок переварил 6 сентября.

Читай также: Клиенты украинских банков не будут отвечать за платежные карты - НБУ

В этот же день в Нацбанке решили заявить о своей позиции по отношению к девальвации. “Волатильность не выходит за пределы чрезмерной: динамика обменного курса остается согласованной с нашими целями по инфляции 12% в этом году и 8% в следующем“, – сказал директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук. Он ссылался на мифические сезонные факторы, а также на снижение цен на зерновые и определенную нервозность с ситуацией в Крыму и на востоке страны. При этом сезонный фактор он назвал прогнозируемым. А вот снижение валютной выручки у агроэкспортеров – нет.

Агро-фактор выглядит непредсказуемым только для НБУ. Если нужно, главред Денег готов отправить в Нацбанк веб-адрес, куда можно заглянуть и обнаружить, что агрокотировки валятся с первой декады… июня 2016 года. Что ни разу не помешало Нацбанку на треть удлинить сроки возврата валютной выручки и ослабить ряд других ограничений. Что и сорвало рынок в середине августа. 

Читай также: НБУ готов допустить СИТ-компании к перевозке денег в регионах

С 1 по 9 сентября Нацбанк провел шесть аукционов по продаже валюты на общую сумму 167,2 млн долл. Это при том, что только в июле НБУ выкупил на аукционах у банков 257,8 млн долл (в августе на одном аукционе купил 16,6 млн долл, а на другом продал банкам 30 млн).

Интересно не только то, что Нацбанк крайне осторожно продает валюту на аукционах. Но и то, по какому курсу он предлагает ее банкам. По результатам аукционов сентября несложно увидеть, что минимальный курс продажи 1 сентября был 26,56 грн, 2 сентября – 26,60 грн, 5 сентября – 26,76 грн, а 6 сентября – 26,80 грн.

Интересно, что когда 7 и 8 сентября рынок начал разворачиваться в сторону укрепления гривны под влиянием новостей о предстоящем совете директоров МВФ, НБУ провел две микроскопические интервенции, но ориентировал рынок своими котировками отсечения очень четко: “Я не хочу укреплениями, не предлагайте дешевле 26,7“.

Читай также: Перекосы межбанка: Кто обвалил курс гривны

Что дальше, что после ожидаемого сообщения о выдаче транша МВФ? Да, инвесторы и спекулянты успокоятся, новые кредиты вслед за МВФ предоставят кредиторы, что ориентируются на Фонд в своих решениях. Но для стратегической стабилизации нужен либо резвый рост экспорта, либо возврат к прежним правилам игры для экспортеров. Речь идет о сроке обязательного возврата валютной выручки, который Нацбанк в конце июля удлинил до 120 дней (было 90).

Кроме снижения экспортной выручки, на курс надавило еще одно – Министерство финансов Украины выплатило 505,429 млн долл процентного дохода за второй купонный период по облигациям внешнего госзайма (еврооблигациям). “В августе было погашение индексных ОВГЗ (номирированы в гривне, но привязаны к валютному курсу) и покупка валюты на полученные средства. Это наложилось на негативные ожидания по курсу гривны. В ближайшее время ожидается закупка газа в рамках подготовки к отопительному сезону, также будут выплаты по внешнему долгу“, – перечисляет факторы риска для гривны аналитик ИК Adamant Capital Инна Звягинцева. Впрочем, в конце сентября вполне возможно укрепление гривны. По крайней мере, опрошенные Деньгами банкиры уповают на это.

Читай также: Банки снизили спрос на валюту - НБУ

Причины в пользу укрепления – надежда на получение Украиной одного миллиарда долларов под гарантии США. Кроме того, в Нацбанке еще летом уточнили, что рассчитывают получить от МВФ два транша до конца 2016 года в размере 2,7 млрд долл. Но самым главным поводом для укрепления гривны может стать рост валютной выручки, которую заведут в страну экспортеры. Это – вполне реалистично. Правда, с нынешним сроком обязательного возврата валюты за реализованное аграриями зерно Украине придется ждать, как минимум, до декабря. Разве что сам НБУ не захочет сценария “27“ и даст экспортерам уверенный пинок. Но Нацбанку нравится печатать гривну и выкупать валюту в резервы. А Кабмину девальвация вкупе с инфляцией упрощает исполнение цифр госбюджета-2016 – особенно по части предельного дефицита госбюджета, за которым так пристально следит МВФ.

Наталия Богута

Напомним, что 2 сентября украинская гривна отметила свое 20-летие.

Смотри также - Александр Крамаренко о девальвации и инфляции гривны в течение 20 лет:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK