Эхо новой "учетки": Что происходит с краткосрочными вкладами

В августе банки уменьшили процентные ставки по вкладам в гривне на 0,15–0,5 п. п. Самыми прибыльными становятся вклады на 12 месяцев, а вот депозиты на один месяц банки выводят из ассортимента.
Эхо новой "учетки": Что происходит с краткосрочными вкладами
jankoy.org.ua

Киевлянин Анатолий Середняк в июне разместил на один месяц вклад в гривне в одном из крупных банков. Условиями была предусмотрена автоматическая пролонгация, чем и воспользовался Анатолий, решив оставить пока деньги в банке. В августе клиенту позвонили из банка и сообщили новость.

Читай также: Клиенту придется быть грамотным: Что делать вкладчику, если у банка проблемы

"Меня попросили приехать и перезаключить договор или забрать деньги. Теперь у банка больше нет вклада на месяц, предлагают оформить на три или даже шесть месяцев. Вот и думаю, как быть", рассказывает г-н Середняк.

Действительно, банки больше не желают "заморачиваться" короткими вкладами. Как выяснили Деньги, сразу в нескольких крупных банках нет вообще вклада на месяц, минимальный срок – три месяца. Это Укрсоцбанк, Альфа-Банк, ОТП Банк, Сбербанк и ПроКредит Банк. Если клиенту неинтересно отдавать деньги на три месяца, в банках предлагают альтернативу в виде сберегательного счета – вклад "до востребования". Единственный нюанс – ставка. По гибкому депозиту она на 48 п. п. меньше, чем по срочному.

Читай также: Назад в банки: Деньги возвращаются на депозиты

Стелла Кириченко

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 16 от 29 августа 2016 года.

Номер можно купить онлайн

Придбати журнал “Гроші“ № 16 від 29 серпня 2016 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK