Можно ли вернуть транспортный налог - эксперты

Редакция журнала Деньги отвечает на вопрос читателя.
Можно ли вернуть транспортный налог - эксперты
f-a.d-cd.net

Высший административный суд признал незаконность транспортного налога с владельцев дорогих автомобилей. Означает ли это, что я могу вернуть уже уплаченные суммы? Сергей, Киев

Читай также: Налог с будущего: Как IT-отрасль может спасти экономику

Высший административный суд, рассматривая дело К/800/8077/16, признал, что транспортный налог как местный налог в 2015 году не существовал. А значит, уведомления-решения, которые получали налогоплательщики физлица, незаконны. Тем не менее, постановление ВАСУ автоматически не отменяет начисления транспортного налога за 2015 год, поскольку речь идет о налоговом споре в отношении одного конкретного лица, и суд признал незаконным доначисление транспортного налога только по этому делу. “Шансы вернуть уплаченный транспортный налог из бюджета действительно очень велики. Но только вот добровольно это сделать вряд ли удастся“, – говорит Мария Золотарева, руководитель практики налогового и таможенного права адвокатского объединения Вдовичен и партнеры.

В первую очередь, налогоплательщику необходимо добиться отмены налогового уведомления-решения, которое он получил. Нормы Налогового кодекса позволяют это реализовать двумя способами: в порядке административного либо судебного обжалования. Но срок для административного обжалования – 10 дней с момента получения уведомления. “Поэтому, скорее всего, придется обращаться в суд с иском, в котором требовать аннулирование решения налогового органа о начислении этого налога за 2015 год“, – предупреждает налоговый консультант Александр Зарайский. 

Читай также: Убрать все лишнее: Какой должна быть налоговая реформа

Второй этап – возврат уплаченной суммы транспортного налога из бюджета. Для этого налогоплательщику необходимо подать в Государственную фискальную службу заявление в свободной форме. В заявлении также следует указать, как должна быть выплачена компенсация: перечислена на счет в банке, направлена на погашение налогового долга или наличными. “Фискальный орган, в свою очередь, готовит заключение о возврате денежных сумм из бюджета и направляет его органу казначейства для исполнения. Срок для оформления такого заключения – не позднее пяти рабочих дней до окончания двадцатидневного срока с момента подачи плательщиком заявления“, – рассказывает Мария Золотарева. Казначейство, получив заключение, в течение пяти рабочих дней перечисляет сумму транспортного налога, подлежащего возврату.

Читай также: Налоговики рассказали, сколько работодателей нарушают закон

Но, как и в случае с отменой уведомления-решения, с большой вероятностью фискальная служба и казначейство откажутся выплачивать компенсацию. Поэтому снова придется судиться. Автовладельцу дополнительно необходимо получить судебный приказ и предъявить его представителям казначейства. В таком случае взыскание налога будет происходить принудительно по процедуре, которая прописана в постановлении Кабинета Министров от 3 августа 2011 года № 845. 

Ранее сообщалось, что украинцам хотят разрешить платить налоги в рассрочку.

Смотри также - Александр Крамаренко о налоговой реформе в Украине:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK