Сэкономить на КАСКО

Страховые платежи растут, а вот получить возмещение по страховому случаю все сложнее. «Деньги» узнали, как автовладельцам подобрать экономный, но работающий полис КАСКО.
Сэкономить на КАСКО
shutterstock.com

Страховки для автомобилей снова дорожают – потому что девальвация. «В связи с девальвацией гривны в 2015 году существенно выросла стоимость автомобилей (в гривне. – Ред.) и, как следствие, страховая премия. При этом спрос на КАСКО ощутимо снизился, а конкуренция увеличилась. Поэтому с начала года (снова) наблюдается уменьшение страховых тарифов», – объясняет Юлия Павлова, менеджер управления автострахования PZU в Украине.

Действительно, в конце февраля 2016 года полис КАСКО с минимальной франшизой в большинстве компаний обходится на 0,2–0,5% дешевле, чем осенью 2015-го. К тому же, цены на рынке весьма разношерстные. Даже для авто одной и той же марки при одинаковом тарифе (процент стоимости застрахованного имущества) страховой платеж весьма отличается – в зависимости от компании. Все дело в рыночной стоимости автомобиля – ее компании оценивают по-разному. Например, Mitsubishi Lancer 2011 года выпуска с пробегом 80 тыс. км разные компании оценят в диапазоне от 280 тыс. грн. до 320 тыс. грн. В итоге, страховой платеж для такого автомобиля – 4–7,8%, или 11–25 тыс. грн. в год. Разница – вдвое.

Олеся Блащук

Читайте полную версию статьи в журнале «Деньги» №5 от 10 марта 2016 года. Купить онлайн-номер

Придбати номер українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK