5 советов трейдерам по риск-менеджменту

Управление рисками является одним из важнейших аспектов успешного трейдинга и неотъемлемой частью любой торговой системы.
5 советов трейдерам по риск-менеджменту

По материалам сайта infoline.ua

Риск на Форекс неизбежен, и каждый добросовестный брокер старается максимально подробно уведомить об этом своих клиентов, размещая на официальном сайте информацию о существующих рисках. Но если риск - это один из важнейших факторов биржевой торговли, как трейдерам удается добиваться успеха на Форекс? Неужели успешными становятся только самые удачливые, а все остальные обречены на разорение?

Дело отнюдь не в удаче. Существует целая система работы с рисками, позволяющая значительно снижать их. В ряды успешных трейдеров попадают лишь те, кто серьезно относится к риск-менеджменту и основывает на нем каждое свое решение.

Риск-менеджмент включает несколько методов, которые помогают трейдерам сводить убытки к минимуму.

Совет 1. Используйте ордер Stop Loss

Первый из методов риск-менеджмента – это использование защитных ордеров при заключении каждой сделки. Каждый трейдер еще на стадии начального обучения узнает об ордерах Stop Loss и Take Profit, но многие пренебрегают ими в торговле. Такое отношение к трейдингу – это прямой и самый короткий путь к сливу счета, поскольку, отказываясь от использования защитных стопов, вы выпускаете ситуацию из-под контроля.

Под воздействием различных форс-мажорных обстоятельств котировки валют могут неожиданно менять направление, и если сделка не была защищена стоп лоссом, резкий ценовой скачок в обратном направлении может привести к большим убыткам. Поэтому можно сказать, что торговля без использования Stop Loss похожа на азартную игру.

Совет 2. Используйте ордер Take Profit

Кроме ограничения потерь, важно правильно оценить потенциал сделки и рассчитать прибыль. Для этих целей используется ордер Take Profit. Многие неопытные трейдеры не любят использовать Take Profit при торговле, считая, что без этого ордера могут заработать больше. В действительности же чаще всего Take Profit дает оптимальную прибыль по сделке. Если ордер выставлен на сильном техническом уровне, после него часто начинается коррекция, и прибыль становится гораздо меньше. Если же на рынке действует сильный тренд, и анализ показывает, что цена может уйти гораздо дальше профита, специалисты Nas Broker советуют передвигать Take Profit, но при этом использовать Trailing Stop. Таким образом, вы сможете увеличить доход по сделке, не рискуя при этом потерять текущую прибыль.

Совет 3. Учитесь правильно комбинировать Stop Loss и Take Profit

В управлении рисками также большое значение имеет соотношение размеров Stop Loss и Take Profit, или другими словами соотношение убытков и прибыли. Для того чтобы трейдинг приносил прибыль, доход от каждой сделки должен быть больше потенциального убытка. Например, если Stop Loss выставляется на расстоянии 50 пунктов от цены входа, то Take Profit должен составлять 100 и более пунктов, но не меньше 50 пп. При таком соотношении, даже в случае убытка, потери будут компенсированы за счет прибылей от других сделок.

Совет 4. Разберитесь с правильным значением ордера Stop Loss

Правильное выставление ордера Stop Loss тоже имеет огромное значение – слишком маленький стоп может не выдержать ценовой коррекции и закрыть с минусом потенциально доходную сделку. Стоп лосс, установленный на слишком большом расстоянии, будет не ограничивать, а наоборот увеличивать риск. Выставление Stop Loss должно быть основано на выводах, сделанных при анализе рынка. Для этого подходят сильные уровни поддержки или сопротивления – Stop Loss выставляется за ними, на расстоянии 10-15 пп, уровни Фибоначчи и другие технические инструменты. Размер Stop Loss должен рассчитываться, исходя из баланса торгового счета трейдера.

Совет 5. Не рискуйте более чем 5% от депозита в одной сделке

Специалисты компании Nas Broker советует не рисковать в одной сделке более чем 5% от депозита. Даже в случае нескольких убыточных сделок подряд вы сможете продолжить торговлю, поскольку это не нанесет вам значительного урона. Если же в одной сделке рисковать половиной депозита, трейдеру будет обеспечено разорение. 

Выходя на открытый рынок, трейдер должен понимать, что результат каждой сделки зависит только от его решений. Каким бы непредсказуемым ни был рынок, применение риск-менеджмента всегда помогает защитить счет от значительных убытков и повышает шансы трейдера на успех.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK