Верховная рада приняла закон о стандартизации

Верховная рада приняла закон о стандартизации

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", закон в целом поддержали 274 народных депутата из 355 зарегистрированных в зале заседаний в четверг.

Новая редакция закона о стандартизации разработана Кабинетом министров Украины и усовершенствует правовые и организационные меры, принципы национальной стандартизации и приведение их в соответствие с европейской моделью.

Закон предлагает создать новую национальную систему стандартизации, которая будет отвечать современным требованиям, в частности, создания организационных форм деятельности в сфере стандартизации в соответствии с международной и европейской практикой.

Закон предусматривает создание и функционирование единого Национального органа стандартизации. Функции национального органа стандартизации будет выполнять юридическое лицо публичного права, созданное центральным органом исполнительной власти, которое реализует государственную политику в сфере стандартизации.

С целью обеспечения участия в управлении Национальным органом стандартизации Украины, всем заинтересованным сторонам предусмотрено создание руководящего совета, который является согласительно-наблюдательным органом Национального органа стандартизации.

К полномочиям Национального органа стандартизации относятся организация и координация деятельности в сфере стандартизации, утверждение программы работ по стандартизации, принятие и отмена национальных стандартов, в том числе в сфере строительства, создание и прекращение деятельности технических комитетов стандартизации, представление интересов Украины в международной сфере региональных организаций.

По материалам "интрефакс-Украина", републикация запрещена



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK