Можно ли потребовать от банка внести изменения в договор вклада?

Можно ли потребовать от банка внести изменения в договор вклада?

Увы, настаивать на изменении стандартного и утвержденного в центральном офисе депозитного договора чаще всего бессмысленно. Причин тому несколько. Во-первых, договор банковского вклада по своей правовой природе является публичным, то есть его условия должны быть одинаковыми для всех вкладчиков.

В соответствии с ч.ч. 2 и 3 ст. 633 Гражданского кодекса  Украины условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, кроме тех, кому по закону положены соответствующие льготы. При этом предприниматель, в нашем случае — банк, в котором вы хотите разместить депозит, не может предоставлять определенные преимущества одним потребителям по сравнению с другими, если иное не предусмотрено законом», — уточняет управляющий партнер юркомпании «Алексей Пуха и Партнеры» Алексей Пуха.

Фактически  это означает, что банк не может  изменять депозитные договора по требованию вкладчиков и тем самым ставить их в неравное положение с другими клиентами.

Вторая  причина, почему банк нельзя заставить  внести изменения в депозитный договор — добровольность его заключения. «Договор вклада, как и абсолютное большинство других договоров, основываются на свободе его сторон в принятии решения заключать договор или нет. Потому банк нельзя заставить подписывать договор на тех условиях, которые ему невыгодны, равно как и обычного гражданина невозможно заставить заключить этот же договор вклада если он того не хочет», — говорит управляющий партнер юридической компании Jurimex Юрий Крайняк.

По той же причине не будет успешным обращение в суд с целью принудить банк заключить выгодный вкладчику договор. «Если подавать иск о принудительном заключении договора, ссылаясь на положения ст. ст. 3, 627 ГК Украины, он не будет удовлетворен, поскольку свобода договора — один из принципов гражданского законодательства», — считает г-н Пуха.  

Светлана Ткаченко, специально для сайта www.dengi.ua 
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK