В каком состоянии получат ОСББ дома?

В каком состоянии получат ОСББ дома?

Деньги.UA: Вопрос, связанный с ОСББ. Спрашивает председатель ОСББ – так человек подписался. «Мешканцям накинули обслуговування інфраструктури обласного РЕМу, водоканалу та теплокомуненерго. На нашому утриманні всі ці прибудинкові мережі. Звідки така ідея?»

Григорий Семчук: Не знаю я такого. Во-первых, что такое РЕМ – не знаю, но не должно быть квартирной платы или какой-то дополнительной услуги на обслуживание внешних сетей. Вода на балансе Водоканала, и обслуживать должен Водоканал. Пускай этот начальник ОСББ обратится напрямую к нам со всеми необходимыми расшифровками, и мы дадим письменный ответ, ссылаясь на всю нормативную базу, что, как и где должно быть сделано.
 
Деньги.UA: Или же пускай этот человек направляет свое письмо в редакцию «Денег», а мы переправим его вам.
 
Деньги.UA: Сейчас существует достаточно большая проблема: многие ОСББ заботятся о придомовой территории и т.д., но они не могут получить землеотвод, и, соответственно, не могут в полной мере об этой территории заботиться. Каким образом можно упрощать, ускорять процедуру получения землеотвода для ОСББ.
Григорий Семчук: Очень хороший вопрос, и главное – один из основных на сегодня моментов, которые, на наш взгляд, сдерживают создание Объединений совладельцев. Сейчас мы разрабатываем специальный документ, вносим изменения в соответствующий кодекс вместе с Комземом, чтобы эта процедура была отработана и действительно Объединения могли либо в аренду длительную, либо в свое пользование брать придомовую территорию, которая была бы их.
 
То есть, вопрос сегодня еще не урегулирован до конца на нормативно-правовом уровне.
 
 
Деньги.UA: в каком состоянии государство / жэки собираются передавать дома ОСББ. будет какой-то минимальный уровень капитального ремонта, или же компенсация ОСББ для того, чтобы оно первично провело обновление стен, крыш?
Григорий Семчук: Я уже говорил, что правительство возобновило финансирование решения проблем ЖКХ, и уже в этом году выделяются средства областям через наше министерство в поддержку ОСББ на те работы, о которых вы говорили.
 
Что касается закона, то сегодня не отменена норма чтобы первый послеприватизационный капитальный ремонт должен делаться за счет государства. Долгое время эти средства в бюджетах не предусматривались.

По материалам  /

Теги:
ЖКХ, ОСББ, ЖКУ


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK