Что принесет Всемирный экономический форум?

Что принесет Всемирный экономический форум?

Мир оправляется после самой затяжной и болезненной рецессии, начиная с 1930-х. Но, по мнению основателя Всемирного экономического форума Клауса Шваба, ничто бесследно не проходит: скорость изменений и технологических инноваций невольно создает новую посткризисную реальность, которая расставляет геополитические и геоэкономические приоритеты с Севера на Юг, с Запада на Восток. «И у этого есть не только политические или экономические последствия. Думаю, мир ожидает шоковая потребность в адаптации, поэтому я с нетерпением ожидаю анализа результатов встречи президентов США и Китая. Ведь это будет индикатором, сможем ли мы построить гармоничное сосуществование, несмотря на этот сдвиг в центрах влияния. Естественно, этот вопрос станет главным в Давосе», - отметил он.

Изменение реальности, о которой дискутировать участники форума, отразится и на списке приглашенных. Более 35 глав правительств представлять развивающиеся экономики. Управляющий директор Давоса Роберт Гринхилл перечисляет этих спикеров. «Будут премьер-министр Мелес из Эфиопии, президент Зума из Южной Африки, лидеры из ключевых, наиболее прогрессивных азиатских стран в плане развития, а также стран объединения БРИК», - рассказал Гринхилл.

Кого будет не хватать со стороны запада, так это гламурных звезд. Ни одна из голливудских «суперзвезд» не загорится перед нынешними камерами. Исключением станет разве что Боно - фронтмент легендарного ирландского группы «U2». Приглашение певца к участию в дискуссии, известного своими гуманитарными инициативами в Африке, по словам Гринхилла, вызвано конкретикой дискуссий. «Конечно, Боно будет в списке, как и будет Билл Гейтс, известные филантропы, лидеры развивающихся стран. Гламура не будет, ведь его вряд ли найдешь там, где люди нуждаются в воде, эффективной медицине или трудоустройстве. Личности и организации, работающие ради решения этих проблем и приглашены на форум», - говорит он.

Российский президент Дмитрий Медведев будет главным спикером. Другие лидеры «большой двадцатки» будут включать мексиканского и французского президентов Фелипе Кальдерона и Николя Саркози, британского премьер-министра Дэвида Кэмерона и канцлера Германии Ангелу Меркель.

По материалам Немецкой Волны



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK