Кому из супругов при разводе уйдет подаренная квартира?

Кому из супругов при разводе уйдет подаренная квартира?

Имеет ли право претендовать бывшая жена на часть квартиры при разводе, если эта квартира была подарена как бы молодожонам, но в договоре указан только муж, при этом за времья совмесной жизни в браке (7 лет) проводилось несколько евроремонтов фактически за счет мужа ? а также играет ли какую-то роль в данном вопросе наличие несовершеннолетнего ребенка ?

На вопрос читателя ответила Надежда Шувар, юрис, Юридической фирмы “Вронский, Вронская и Партнеры” :

Согласно ч. 1 ст. 57 Семейного кодекса Украины личной частной собственностью жены, мужа, является имущество, приобретенное ею, им до брака; приобретенное ею, им во время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования, а также имущество, приобретенное ею, им во время брака, но на средства, принадлежащие ей, ему лично.

Учитывая то, что в договоре дарения указан только муж, квартира считается подаренной именно ему. А это значит, что такое имущество является его личной собственностью, которой он может самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться.

Но при этом, следует обратить внимание и на другие моменты, связанные с правом собственности на имущество, приобретенное во время брака.

Говоря об имуществе, полученном по договору дарения, следует различать, кому подаренная вещь – одному из супругов или им обоим. К примеру, имущество, подаренное супругам в связи с свадьбой, принадлежит супругам на праве общей совместной собственности.

На основание вышеизложенного существует вероятность обращения бывшей супруги в суд с целью признать квартиру объектом права общей совместной собственности. Но, в таком случае, бывшей жене необходимо доказать факт дарение именно супругам, а не одному из них.

В случае, если суд признает квартиру объектом права общей совместной собственности, бывшая жена будет иметь такие же права на владение, пользование и распоряжение имуществом, как и муж.

При этом, следует также отметить, что расторжения брака не прекращает права общей совместной собственности на имущество, приобретенное во время брака.

В случае раздела имущества, которое находиться в общей совместной собственности, считается, что доли супругов в праве общей совместной собственности равны, если иное не предусмотрено договором или законом.

Супруги имеют право разделить имущество по взаимному согласию. Так, супруги могут заключить договор о разделе квартиры. Такой договор заключается в письменной форме, а также должен быть нотариально удостоверен и зарегистрирован в органах БТИ.

В случае, если вопрос о разделе имущества не может быть решен по согласию сторон, раздел совместного имущества происходит в судебном порядке.

Очень важно помнить о том, что к требованию о разделе имущества, которое заявлено после расторжения брака, применяется исковая давность сроком 3 года.

Такая исковая давность исчисляется со дня, когда один из собственников узнал или мог узнать о нарушении своего права собственности.

При разрешении спора о разделе имущества суд может отступить от принципа равенства долей супругов при обстоятельствах, имеющих существенное значение. К таким обстоятельствам, в данном случае, относится проведение евроремонтов, которые осуществлялись исключительно мужем за средства, принадлежащие лично ему.

Что же касается прав несовершеннолетнего ребенка при разделе имущества, то следует помнить о следующем.

Как уже было вышеизложенного части супругов в общем совместном имуществе есть равными, но из этого правила также есть исключения.

Так, ч 3 ст. 70 СК Украины предусмотрено, что по решению суда доля имущества жены и мужа при разделе имущества, может быть увеличена, если с ней, ним проживают дети, а также нетрудоспособные совершеннолетние сын, дочь, при условии, что размер алиментов, которые они получают, недостаточен для обеспечения их физического, духовного развития и лечения.

При этом, само по себе наличие ребенка не является основанием для увеличения доли одного из супругов. Суд может отступить от принципа равенства долей супругов, если этого требуют интересы воспитания и содержания ребенка, так как оба супруга обязаны воспитывать и содержать ребенка.

Задвайте свои вопросы юристам на сайте.

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK