Реестр убытков для Украины: кто может подать заявление и как это сделать

Реестр будет принимать заявления от людей, бизнеса и государства Украины о более 40 категориях ущерба.
Реестр убытков для Украины: кто может подать заявление и как это сделать
Последствия российской военной агрессии в Украине / Getty Images

Со 2 апреля 2024 года на сайте Реестра убытков, нанесенных агрессией РФ против Украины (RD4U), объявлено об открытии приема заявлений о возмещении ущерба, причиненного российской агрессией. Об этом сообщили в Минреинтеграции.

Читай также:

"Реестр убытков является единственным международным инструментом для фиксации ущерба, причиненного в результате полномасштабного вторжения России в Украину. А также первым компонентом компенсационного механизма, целью которого является обеспечение репараций для пострадавших от войны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Реестр будет принимать заявления от людей, бизнеса и государства Украины о более 40 категориях ущерба. В частности, со 2 апреля начался прием заявлений в одной категории - повреждение или уничтожение жилой недвижимости.

Читай также:

С первых дней возможность подачи заявлений в Реестр имеют те, кто обращался с заявлением о поврежденном или уничтоженном имуществе по программе "єВідновлення", зафиксировал ущерб в Реестре уничтоженного и поврежденного имущества и получил Акт осмотра от местных властей.

Но уже через несколько недель подать заявление сможет каждый собственник разрушенного жилья, в том числе и на временно оккупированных территориях.

Читай также:

Остальные категории будут запущены в течение года. Категории заявлений от лиц, наиболее пострадавших от войны, а также заявлений, связанных с повреждением или разрушением объектов критической инфраструктуры Украины, откроются через несколько месяцев.

Подать заявление в Реестр можно через мобильное приложение "Дія".

minre.gov.ua

Ранее мы писали, что подписано соглашение об обмене электронными данными, благодаря которому украинцы смогут подать заявление о возмещении ущерба, нанесенного в результате российской агрессии. Услуга будет доступна на портале и в приложении "Дія". 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK