После завершения войны в Украине ожидается около 5-6 млн ветеранов и членов их семей. Об этом заявила премьер-министр Юлия Свириденко во время совещания с представительницами Коалиции ветеранских общественных организаций, передают Dengi.ua.
По ее словам, поэтому ветеранская политика должна быть органически интегрирована во все сферы жизни.
"Украина - первое государство, выстраивающее целостную ветеранскую политику во время войны, а не после ее завершения. Это требует решений на основе реального опыта наших защитников и их семей", - сообщила Свириденко.
Во время встречи представительницы Коалиции ветеранских общественных организаций презентовали обновленные концепции государственной политики в отношении ветеранов и их семей.
Премьер-министр отметила, что после предыдущей встречи в августе многие предложения правительство уже учло в проекте Ветеранского кодекса, который вскоре будет внесен на рассмотрение парламента.
Свириденко также очертила следующие шаги. Так, Минветеранов вместе с ветеранскими ОО проведет обсуждение с Минздравом и Минэкономики относительно предложений в сферах здоровья и трудоустройства.
Отдельно будет взят в работу вопрос доступа к сдаче экзаменов на водительские права для ветеранов с инвалидностью после обучения в безбарьерных автошколах с привлечением МВД.
"Наша цель - чтобы каждый ветеран, каждая ветеранка и их семья чувствовали действенную поддержку государства: в медицине, образовании, работе, социальных услугах и повседневной жизни", - резюмировала премьер-министр.
Напомним, правительство запустило два новых экспериментальных проекта поддержки для тех, кто потерял работу, и для ветеранов и ветеранок. Их будет реализовывать Государственная служба занятости.
Ранее мы писали, что 25 августа президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон Украины "О ветеранском предпринимательстве", открывающий новые возможности для самореализации ветеранов, ветеранок в бизнесе.


