Наличие регистрации места жительства не является гарантией защиты от выселения, однако закон запрещает выставлять человека на улицу без соответствующего судебного решения. В настоящее время законодательство четко разграничивает права владельца недвижимости и жильца. Об этом пишет «На пенсии», сообщают Dengi.ua.
Согласно действующему законодательству, регистрация (штамп в паспорте или цифровая запись в «Дії») предоставляет лицу только право пользования помещением, но не делает его совладельцем недвижимости. В то же время статья 47 Конституции Украины указывает, что никто не может быть принудительно лишен крыши над головой иначе как по решению суда.
Любые попытки владельца самовольно сменить замки или выставить вещи жильца за дверь считаются незаконными. Даже если срок проживания истек, выселение должно происходить по четко определенной процедуре.
В частности, владелец имеет право обратиться с иском о принудительном выселении, опираясь на статью 116 Жилищного кодекса Украины. Основными причинами для этого могут быть, например, систематическое нарушение правил сожительства или использование жилья не по назначению и т. п. При рассмотрении таких исков суд оценивает обстоятельства каждого дела индивидуально, учитывая как интересы владельца недвижимости, так и законные права жильца.
Отмечается, что благодаря цифровизации в 2026 году процедура снятия с регистрации стала значительно быстрее. Однако судебный этап остается обязательным: если человек не желает добровольно выписываться, владельцу придется подавать иск и собирать соответствующую доказательную базу.
В таких делах суды, как правило, прежде всего обращают внимание на фактическое проживание. То есть акты о непроживании лица по адресу регистрации более шести месяцев, а также показания соседей. Весомым аргументом для суда является наличие или отсутствие регулярной оплаты коммунальных услуг со стороны жильца. Особенно тщательно рассматриваются дела в отношении детей, пенсионеров или лиц, не имеющих другого жилья.
Ранее мы писали, что с 1 марта украинцам проиндексируют пенсии. При этом пенсионные выплаты вырастут на 12.1%, что 4% больше индекса инфляции предыдущего года.
Также мы уже писали, что Кабинет Министров обеспечил необходимое финансирование для полного восстановления пенсионных выплат гражданам, которым их временно приостановили.


