Для украинцев, которые уклоняются от постановки на воинский учет и мобилизации, рассматриваются возможность введения дополнительных санкций. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на заявление народного депутата Федора Вениславского.
По его словам, среди возможных ограничительных мер предполагаются блокировка банковских счетов и запрет на управление транспортными средствами. При этом данные инициативы пока находятся на стадии обсуждения в Верховной Раде.
«Когда гражданин Украины не выполняет свой конституционный долг, уклоняется от обновления, актуализации военно-учетных данных, не появляется по вызову в ТЦК, и таких негативных последствий нет, то это в воюющей стране точно недопустимая ситуация. Поэтому это один из элементов, который, я думаю, также будет проработан в процессе обновления, актуализации законодательства, связанного с выполнением конституционной обязанности — защиты Отечества. Я думаю, что этот вопрос будет обсуждаться, а по результатам обсуждения будем смотреть, какое решение примет зал», — подчеркнул Федор Вениславский.
Напомним, Dengi.ua сообщали о том, что, по словам министра обороны Михаила Федорова, в Украине готовят реформу мобилизации.
Dengi.ua также писали, что Минобороны вместе с Комитетом по национальной безопасности, обороне и разведке доработали законопроект по «Контрактам 18-24».


