Венгерское правительство подписало тайное соглашение с Россией о расширении экономических, энергетических и культурных связей, что подтверждает курс Будапешта на политическое сближение с Москвой накануне решающих парламентских выборов.
Об этом пишет POLITICO, сообщают Dengi.ua.
По данным издания, план сотрудничества из 12 пунктов подписали министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во время встречи в Москве в декабре 2025 года. Документ предусматривает глубокую интеграцию стран в различных секторах: от поставок ядерного топлива до образования и спорта.
О чем договорились Венгрия и Россия: детали плана из 12 пунктов
Соглашение, которое до сих пор не было обнародовано, стало результатом 16-го заседания российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Главной целью документа является преодоление «негативной тенденции в двусторонней торговле», возникшей из-за европейских санкций против РФ.
Согласно документам, план включает следующие направления сотрудничества:
- Энергетика: расширение совместной деятельности в сфере нефти, газа и ядерного топлива. Российские компании получили «зеленый свет» на создание новых проектов по производству электроэнергии и водорода в Венгрии.
- Образование: Будапешт согласился усилить изучение русского языка, приглашая преподавателей из РФ. Планируется расширить программы обмена аспирантами и ввести взаимное признание дипломов.
- Культура и спорт: венгерское правительство поддержало программы культурного обмена, в частности в области циркового искусства, а также согласовало разработку плана совместных спортивных мероприятий на 2026–2027 годы, несмотря на международную изоляцию российского спорта.
В документе есть оговорка, что сближение с Россией не должно «противоречить обязательствам Венгрии, вытекающим из ее членства в Европейском Союзе». На просьбу прокомментировать соглашение Петер Сийярто ответил, что Венгрия руководствуется национальными интересами, а не давлением «предвзятых либеральных медиа».
Как связи Орбана с Кремлем повлияют на выборы в Венгрии
Разоблачение тайного плана происходит в критический для Виктора Орбана момент: в это воскресенье в Венгрии пройдут всеобщие выборы, которые станут серьезнейшим испытанием за все 16 лет его пребывания у власти.
Главный оппонент действующего премьера, лидер правоцентристской партии «Тиса» Петер Мадьяр, активно использует пророссийский вектор власти в своей кампании, называя такие связи с Москвой «прямой государственной изменой».
В то же время Орбан пытается превратить дружеские отношения с Кремлем в свое электоральное преимущество. Он публично противостоит попыткам ЕС усилить санкции против России и обвиняет оппозицию в намерениях втянуть Венгрию в войну и поставить под угрозу доступ страны к дешевым российским энергоносителям.
Ранее мы писали, что российская служба внешней разведки рассматривала сценарий инсценировки покушения на премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с целью повлиять на ход избирательной кампании.
Также мы уже писали, что глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о прекращении поставок дизельного топлива в Украину. По его словам, Будапешт не возобновит экспорт до тех пор, пока Киев не восстановит транзит российской нефти в Венгрию по нефтепроводу «Дружба».


