Большинство граждан Польши не поддерживают возможное вступление Украины в Европейский Союз. Согласно результатам социологического исследования, против членства Украины в ЕС высказались 59,7% опрошенных, тогда как положительно к этой перспективе относятся 35,4% респондентов. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на опрос института IBRiS, проведенный по заказу Radio ZET.
Среди участников исследования 32,3% заявили, что категорически не поддерживают присоединение Украины к Евросоюзу, еще 27,4% выбрали вариант ответа «скорее нет».
В то же время более трети респондентов выступили в поддержку европейских перспектив Украины. Из них 8,4% полностью одобряют членство Украины в ЕС, а 26,9% склоняются к положительному ответу.
Еще 5% участников опроса не смогли определиться со своей позицией по этому вопросу.
Исследование также выявило заметные различия во взглядах сторонников различных политических сил. Среди избирателей партий, входящих в состав правящей коалиции Польши, поддержку вступлению Украины в ЕС выразили 64% респондентов. Против этой идеи выступили 32% опрошенных.
Совсем иная картина наблюдается среди сторонников оппозиционных партий. В этой группе лишь 24% поддерживают членство Украины в Евросоюзе, тогда как 73% высказались против такого шага.
Опрос проводился Институтом рыночных и социальных исследований IBRiS методом телефонного интервьюирования 12–13 июня 2026 года. В исследовании приняли участие 1068 респондентов, выборка считается репрезентативной для взрослого населения Польши.
Ранее Dengi.ua сообщали о том, что, согласно опросу, подавляющее большинство украинцев рассчитывают на обновление центральной власти после окончания войны.
Dengi.ua также писали, что украинцы назвали главные препятствия на пути вступления страны в ЕС.


