Автономное отопление: Кабмин расширил программу господдержки

Украинцам средства разрешается направить на покупку твердотопливных печей, дымоходов, необходимых комплектующих и оплату их монтажа.
e24 / unsplash.com
e24 / unsplash.com

Кабинет Министров Украины расширил действие государственной программы поддержки для украинцев, которые намерены оборудовать свои дома автономным отоплением. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на пресс-службу правительства.

Теперь украинцы могут оформить льготный кредит на сумму до 250 тыс. грн. или до 480 тыс. грн. Средства разрешается направить на покупку твердотопливных печей, дымоходов, необходимых комплектующих и оплату их монтажа.

Читай также:

В рамках программы государство компенсирует 10% или 20% от основной суммы кредита в зависимости от его размера. При этом предусмотрены льготные условия кредитования: в первый год процентная ставка составит 0%, во второй — 5%, а в третий — 7%.

Участвовать в программе смогут владельцы домов площадью не более 300 кв. м.

В то же время, как сообщали Dengi.ua, с 1 августа 2026 года в Украине вырастет тариф на передачу электроэнергии до 928,45 грн/МВт·ч.

Кроме того, Dengi.ua писали о том, нужно ли платить абонплату за воду, если в доме никто не живет.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости